28 Марта 24, 20:02
Новости, Экономика
19 Декабря 2021, 12:09

Штабной вагон ТВЗ победил на конкурсе "100 лучших товаров России"

Продукция Тверского вагоностроительного завода вошла в число победителей Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России". Лауреатом конкурса стал пассажирский штабной вагон модели 61-4529. 

В декабре 2019 года ТВЗ получил сертификат соответствия, что позволило начать серийное производство пассажирских штабных вагонов модели 61-4529 в рамках долгосрочного контракта, заключенного между национальным российским железнодорожным перевозчиком, Федеральной пассажирской компанией и ТВ.

Вагон предназначен, прежде всего, для включения в состав пассажирских поездов, сформированных из двухвагонных сцепов, но может эксплуатироваться и вместе с вагонами других моделей.

В вагоне располагаются органы управления и интерфейсы поездных систем контроля, диагностики и управления, а также рабочее место начальника поезда. Главное отличие от аналогичных предшествующих моделей штабных вагонов – расширенное купе для людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем располагаются не два, а четыре места. Специализированное купе имеет индивидуальный аварийный выход с надувным спуском. Туалетная комната оборудована душем. Для посадки и высадки маломобильных пассажиров из вагона предусмотрено специальное подъемное устройство.

В общей сложности штабной вагон рассчитан на проезд 24 пассажиров. В купе предусмотрены электрические розетки и USB-разъемы, индивидуальные сейфы с электронными замками. Вагон оснащён системой видеонаблюдения, экологически чистым туалетным комплексом, системами обеззараживания воды и воздуха, пурифайером, работающим в режиме охлаждения и нагрева воды, установкой кондиционирования воздуха.

В этом году оргкомитет конкурса отметил также двух сотрудников ТВЗ: начальник центральной заводской лаборатории Елена Березовская награждена почетным знаком "Отличник качества", инженер по качеству отдела стандартизации и систем менеджмента качества Яна Шерова – почетным знаком "За достижения в области качества".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх