24 Апреля 24, 06:01
Новости, Общество
08 Января 2022, 09:20

Самые громкие скандалы 2021 года

Согласно китайскому календарю, каждому году соответствует одно из 12 животных. 2021 был годом Быка. Он полностью совпал со своим животным символом и был таким же бодливым и непредсказуемым. О самых скандальных новостях ушедшего года читайте в материале ТИА.

Плата за красоту

Первый месяц 2021 года не задался у жительницы Твери Зарины. Ещё в 2017 году в "Клинике Фомина" женщине сделали пластику носа, после которой на нём остался огромный рубец. Она обратилась в суд. Мировой судья встал на её сторону и признал действия врача ошибочными, но хирург не понёс наказания. Он несколько раз обжаловал приговор, дело затянулось. 

Зарина подала иск о возмещении морального вреда и просила взыскать с клиники миллион рублей компенсации. В январе суд встал на сторону врача и отказал ей.

"В результате оказанной медицинской помощи вред здоровью пациентки причинен не был, медицинская помощь в предоперационном периоде, во время оперативного вмешательства, в послеоперационном периоде была оказана правильно, соответствовала общепризнанным медицинским данным по реконструктивной и эстетической пластической хирургии", — указано в судебном решении.

Более того, ей самой придётся выплатить клинике 237 тысяч рублей расходов на судебные экспертизы. Решение суда Зарина получила 29 января, в то время как срок обжалования истёк 23-го числа.

Эхо 2020-го

В 2020 году пьяный мужчина палкой избил главу Оленинского района Олега Дубова в его же кабинете. Дубов защищался стулом и своеобразное оружие нападавшего сломалось. По мнению Дубова, произошло покушение на его жизнь со стороны местного оппозиционера. Он написал заявление в полицию и незваного гостя задержали.

В феврале 2021-го громкая история подошла к концу. Суд признал нападавшего виновным в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти. Мужчину поместили в психиатрический стационар. 

“Он может находиться в дурдоме на тюремном режиме год, а может и до конца жизни”, — прокомментировал приговор Дубов.

Роковой день для главы округа

Днём 25 февраля в Нелидовском городском округе начались перебои с отоплением. Тогда ещё никто не мог предположить, что эта проблема будет стоить главе муниципалитета Владимиру Пашедко его должности.

События развивались стремительно. Выяснилось, что все беды заключаются в отсутствии запасов топлива для котельных. На экстренном совещании руководителей муниципалитета было принято решение просить деньги из областного бюджета. Кроме того, в Нелидово ввели режим чрезвычайной ситуации.

На следующий день стало известно, что губернатор Тверской области Игорь Руденя уволил Пашедко с формулировкой "в связи с совершением действий, влекущих нарушение прав и свобод человека".

В это же время администрация округа опубликовала сообщение Пашедко, в котором он описал своё видение ситуации: 

Принятие решения о введении режима чрезвычайной ситуации было сложным, но  только это позволило нам начать формировать необходимый запас топлива. В свою очередь я принял решение о подаче заявления в Нелидовскую городскую Думу о досрочном прекращении моих полномочий

Место Пашедко занял его зам Александр Крючков. Он до сих пор работает с приставкой “врио”.

Прощание

В 2021 году Тверская область простилась с культовым фестивалем “Нашествие”, который проходил в нашем регионе 14 раз.

В Верхневолжье его хотели провести в 2020 году, но отменили из-за пандемии коронавируса. В апреле организаторы сообщили о проведении фестиваля в Подмосковье. Его перенесли на следующий год по тем же причинам, но возвращать в Тверскую область не планируют.

Кости 

В апреле читательница ТИА прислала редакции жуткие кадры окрестности деревень Антоново и Полутино. Земли вокруг них буквально усыпаны останками животных.

По словам женщины, животные принадлежат местной ферме "Антоново". “Здесь происходит что-то странное, и происходит это уже очень давно. Зимой троих телят сбило поездом, так их даже никто не убрал, цыгане растащили.  Телята, коровы, бараны гуляют сами по себе, за ними никто не ухаживает. Их кормят гнилым сеном, они дохнут и валяются там же. Я сняла только кусочек ужаса, близко не подходила, там дальше еще страшнее: кругом кости, жуткий запах”, — рассказала она.

На публикацию отреагировала Госинспекции по ветеринарии. Ведомство уже проверяло "Антоново", находило нарушения. Владелец выплатил 600 тысяч рублей штрафа, но ничего не изменилось. Полуживой скот продолжил разгуливать по окрестностям.

В мае правительство Тверской области заявило, что животных в “Антоново” обеспечили кормом. По данным региональных властей, останки погибшего скота сожгли, а в отношении руководителя фермы полиция составила протокол о возбуждения дела о жестоком обращении с животными.

Грачи не успели улететь

В мае в Лихославле у Дома детского творчества спилили десятки деревьев для последующего благоустройства территории. Так в чём же скандал? На деревьях были гнёзда грачей и ворон. Они обжили это место уже очень давно. После вырубки многие птенцы выпали и разбились, а слётки стали добычей местных кошек.

"Земля вокруг усыпана живыми и мёртвыми птенцами. Птицы буквально кричат, особенно, когда спиливают деревья. Допустим, что деревья спилены для последующего благоустройства города. Но почему власти Лихославля настолько бесчувственны и безжалостны к природе?", — говорил очевидец.

Несмотря на протесты общественности и заявления местной администрации о временной приостановке работ, вырубка продолжилась. Подрядчик очень торопился соблюсти сроки благоустройства и закрыл глаза на период гнездования птиц. Из целой колонии выжили только трое птенцов.

Возмущенные тверские орнитологи обратились в прокуратуру и минприроды региона. Последние выезжали на место, но разбившихся птенцов не нашли. А вот надзорный орган начал проводить проверку по факту гибель птиц. Прокуратура признала, что администрация города нарушила закон об охране окружающей среды, и передала материалы проверки в полицию

Лишние на борту

24 мая авиакомпания "Победа" отказалась регистрировать на рейс тверского борца за права маломобильных граждан Андрея Увикова и его спутницу. В организации заявили, что их коляски не подходят для перевозки самолётом.

Увиков рассказывал, что перевозчика уведомили заранее, но это ни на что не повлияло. Активист не стал мириться с ситуацией и привлёк к ситуации внимание прокуратуры и СК.

Сама авиакомпания заявляла, что не отказывала клиенту в перелёте. По её мнению, всё дело в аккумуляторе коляски. “К сожалению, по провозу аккумуляторов есть ряд ограничений. Так, жидкий свинцово-кислотный аккумулятор, которым было оборудовано кресло нашего клиента, относится к опасным грузам и не может перевозиться в самолете. Подробные условия провоза размещены на нашем сайте. Тем не менее, Победа не отказывала клиенту в перелёте. Мы зарегистрировали его на рейс и ожидали на посадку, потому что он обещал демонтировать и оставить в Москве аккумулятор. Однако на посадку клиент не явился”, — рассказали в “Победе”.

В конечном итоге “Победа” не победила настойчивых активистов. Авиакомпанию оштрафовали на 450 тысяч рублей. После этого она изменила правила перевозки

Прозрачный намёк

Чёрная полоса у глав муниципалитетов региона не закончилась на проблемах с отоплением. Утром 1 июня на главу Бологовского района Геннадия Ломаку напал неизвестный. Он ударил Ломаку в лицо и бросил в него две красные розы. А как известно, чётное количество цветов в России связано с похоронами. Такова версия телеканала РЕН-ТВ.

Сам Ломака рассказал, что драки не было. По его словам, у администрации района незнакомец крикнул “Это тебе за выборы”, бросил цветы, сел в машину и уехал. Утро не всегда начинается с кофе.

Все равны перед ковидом

В прошедшем году пандемия сорвала ни одно музыкальное выступление. Строгие антиковидные меры порушили планы многих певцов, в их число попал солист группы Rammstein Тилль Линдеманн. 

Ночью 28 августа в Завидово сотрудники полиции посетили знаменитого немца и предупредили о необходимости соблюдать ограничения на массовые мероприятия из-за коронавируса. После их визита артист не появлялся на сценах Тверской области.

Небо не прощает ошибок

В сентябре 2020 года в Тверской области во время учебно-тренировочного полёта самолёт Су-30 был сбит Су-35. К счастью, пилоты не пострадали.

Как оказалось, пушка Су-35, которую разряжают, ставят на предохранитель и обесточивают, выстрелила и попала в оперение другого истребителя.

Майору Савельеву предъявили обвинение по статье 351 УК РФ "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". В ноябре 2021-го уголовное дело передали в Тверской гарнизонный военный суд. Офицеру грозит огромный штраф и колония.

Стенка на стенку

Год Быка закончился громкой массовой дракой у ночного клуба "Зеркало". После неё несколько человек обратились в больницу. Причиной драки стал конфликт посетителей с охраной заведения. Первые утверждали, что их беспричинно отказались пропускать внутрь. Затем один из охранников якобы стал проявлять агрессию — это стало почвой для конфликта. Охрана считает, что в потасовке виновны посетители: они устроили драку после отказа в посещении клуба. В конфликте разбирается полиция.

Так уж устроен человек, что скандальные новости привлекают его внимание, манят узнать суть конфликта. Всё же надеемся, что в этом году их будет гораздо меньше.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх