29 Марта 24, 10:04
Новости, Общество
16 Декабря 2021, 12:51

Тверь отмечает 80-ю годовщину освобождения города от немецких оккупантов

16 декабря у Обелиска Победы в Твери прошли торжественные мероприятия в честь юбилейной 80-й годовщины освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Почетными гостями стали фронтовики: Иван Петрович Афанасьев, Евгений Александрович Ботиков, Иван Евгеньевич Кладкевич, Иван Михайлович Овинников, Ашот Смбатович Оганесов, Спартак Андреевич Сычёв. 

Вместе с ветеранами память освободителей Калинина почтил губернатор Тверской области Игорь Руденя. В торжествах приняли участие председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, Глава Твери Алексей Огоньков, почетные граждане Твери и области, школьники и юнармейцы, курсанты ВА ВКО им. Г.К. Жукова и Тверского суворовского военного училища.

"Этот праздник бесконечно дорог и важен для каждого из нас, – обратился к присутствующим Игорь Руденя. – Это наша гордость и память об одной из самых героических страниц в истории Верхневолжья и всей нашей страны. Калининский фронт внёс огромный вклад в контрнаступление наших войск под Москвой, в коренной поворот в истории всей Великой Отечественной войны. Защитники Калинина заслонили собой путь врагу, рвущемуся к столице. Константин Симонов так написал об их подвиге: "Их оставались только десятки, зато каждый из них стоил десяти"". 

В боях на территории Калининской области участвовал Иван Евгеньевич Кладкевич, воевавший на Ржевско-Вяземском направлении.

"Я освобождал нашу тверскую землю. Многое видел – разрушенную Тверь, разрушенные города нашей области. Обращаясь к молодежи, хочу сказать – любите свою малую родину и свою страну, знайте свою историю и историю предков, – сказал Иван Евгеньевич.

"Сегодняшний день в храмах Тверской области начался с благодарственной молитвы за мирное небо, под которым мы живем. И с молитвой об упокоении тех людей, которые подарили нам это мирное небо. Историческая память должна сохраняться в наших сердцах, на страницах учебников. Это то, что никогда не должно уйти из нашей жизни", – обратился к участникам митинга митрополит Амвросий.

"Сегодня настало время глубже исследовать историю калининского подполья. Необходимо как можно шире рассказывать нынешней молодежи о героической борьбе с врагом, которую вели в оккупированном городе их ровесников.  Наш долг, чтобы имена павших юных калининских героев-подпольщиков стали символами правоты и силы патриотизма", - сказал председатель регионального Законодательного Собрания Сергей Голубев. 

Прошла минута молчания в память о героях Великой Отечественной войны, церемония возложения цветов к подножию Обелиска и Вечному огню. В храме в честь благоверного князя Михаила Тверского прошла лития. 

В Тверском императорском путевом дворце Игорь Руденя продолжил встречу с ветеранами. Фронтовики поделились с главой региона воспоминаниями о днях войны, сражениях и жизни в тылу.

Фашисты подступили к Калинину 13 октября 1941 года, оккупация города длилась 64 дня. 5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в наступление. Калинин стал первым областным центром, освобожденным частями Красной Армии. В ходе Калининской оборонительной операции были сорваны планы немецкого командования по глубокому охвату Москвы с севера. 

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, в 2010 году Указом Президента Российской Федерации Твери присвоено почетное звание "Город воинской славы". Всего в годы Великой Отечественной войны на фронт ушло свыше 600 тысяч жителей Калинина и области. 

16 декабря 1970 года в городе открыт Обелиск Победы. На его рострах высечены строки калининского поэта Александра Гевелинга.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх