23 Апреля 24, 13:15
Новости, Общество
15 Декабря 2021, 19:40

В Твери обсудили электрификацию ветки до станции "Ржевский мемориал"

Электрификация железнодорожной ветки от станции Шаховская на границе Тверской и Московской областей до станции "Ржевский мемориал" и далее до Муравьево обсуждалась 15 декабря в областном правительстве на совещании под руководством губернатора Игоря Рудени при участии представителей ОАО "РЖД". Стороны обсудили сроки реализации проекта, строительство необходимой инфраструктуры.

При поддержке президента Владимира Путина и правительства Российской Федерации, компанией "Российские железные дороги" в 2021 году в Тверской области за три месяца была построена и введена в эксплуатацию новая станция "Ржевский мемориал" – уникальный объект с использованием самых современных технологий.

С 6 мая от Москвы к Ржевскому мемориалу запущены поезда повышенной комфортности "Ласточка", делающие остановки в Ржеве и других населенных пунктах Тверской области. Сейчас поезда работают на сменной тяге. Электрификация позволит значительно сократить время в пути на новом маршруте, сделать более комфортным путешествие для жителей и гостей региона, желающих посетить Ржевский мемориал Советскому солдату.

Также проект будет способствовать комплексному развитию Ржевско-Зубцовской агломерации. Общая протяженность маршрута от Москвы до новой станции составляет свыше 240 км, из которых около 80 км проходят по территории Тверской области, более 150 км – по Московской. Ежедневно по маршруту курсируют две пары поездов "Ласточка".

Вагоны оснащены системой климат-контроля, организовано аудио- и видеоинформирование пассажиров. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены специальные места, подъемники и санитарные комнаты. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх