25 Апреля 24, 20:32
Новости, ПАРЛАМЕНТ
13 Декабря 2021, 16:26

Сергей Голубев принял участие в заседании Президиума Совета законодателей

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев 13 декабря принял участие в заседании Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ, который прошел в режиме видеоконференции. 
Депутаты Государственной Думы, сенаторы Совета Федерации совместно с региональными законодателями обсудили переход к новым форматам предоставления социальных и медицинских услуг.

Президиум Совета законодателей провели заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Парламентарии рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с законодательным обеспечением  перевода оказания социальных и медицинских услуг в так называемый проактивный формат - максимально упрощающий действия граждан с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Определяющим событием в реализации такого подхода стало подписание 7 декабря Президентом РФ В. В. Путиным закона о социальном казначействе. 

На Президиуме Совета законодателей внесен ряд предложений по повышению адресности и эффективности медицинских и социальных услуг. В частности, предоставлять услуги по месту пребывания, а не регистрации нуждающихся, ввести электронную запись в федеральные медицинские центры, конкретизировать сроки плановой телемедицины, предусмотреть автоматическое оформление инвалидности с момента постановки неизлечимого диагноза, установить ответственность чиновников за нарушения законодательства в сфере социального обслуживания и целый перечень других инициатив.
   
- Совершенно правильно на заседании Президиума было обращено внимание на необходимость более широкого информирования граждан о тех льготах, которые существуют в социальной сфере и здравоохранении, - отметил по итогам видеоконференции Сергей Голубев. - Вопрос не столько в готовности министерств и ведомств к реализации мер поддержки, но и в том, чтобы люди знали о тех возможностях, которые им предоставляет государство. Поэтому общая задача и депутатского корпуса, и правительства, и общественных организаций своевременно доводить эти меры до населения.

По мнению Сергея Голубева, очень своевременным стало предложение Президиума Совета законодателей о создании рабочей группы Совета Федерации и Государственной Думы по аудиту пересекающихся социальных выплат.

- Существующее положение, когда человек может получать только одну социальную выплату, наталкивается на реальные жизненные проблемы. Скажем, в семье, где есть ребенок-инвалид, происходит потеря кормильца: в результате – по закону возможна одна выплата. На Президиуме Совета законодателей принято решение запросить регионы об их отношении к таким пересечениям, в итоге - выработать логичные федеральные изменения в порядок назначения выплат. Наши коллеги из Совета Федерации, в частности, сенатор Инна Юрьевна Светенко, проинформировали, что по одному из моментов, связанному с обеспечением занятости детей-инвалидов в летний период, уже готовятся изменения в федеральное законодательство, - отметил Сергей Голубев.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх