29 Марта 24, 10:10
Новости, Образование
10 Декабря 2021, 18:21

Более 4,5 тысяч школьников Тверской области написали правовой диктант

Региональная акция "Конституционный диктант" проходила в Тверской области с 6 по 9 декабря. Организаторами выступили мультимедийный исторический парк "Россия – моя история" и Тверское региональное отделение Российского движения школьников при поддержке Министерства образования. В мероприятии приняли участие 4 750 школьников 9-11 классов из 132 образовательных организаций области.

Старт "Конституционному диктанту" был дан на площадке исторического парка "Россия – моя история" 6 декабря. Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова провела для приглашенных ребят лекцию, в ходе которой рассказала о самом понятии конституционного права, об истории Конституции РФ и ее структуре, после чего участники лекции написали тест. На базе школ тестирование проходило до 9 декабря.

Вопросы теста затрагивали как государственное и политическое устройство России, так и права и свободы гражданина Российской Федерации. При этом некоторые вопросы, например, о принципе политического плюрализма, вызвали у большинства участников акции затруднение. Но, по словам педагогов, дискуссии по итогам тестирования позволили еще раз вернуться к объяснению ученикам основополагающих принципов жизнедеятельности государства и общества.

Планируется, что акция станет ежегодной и будет включать в себя адаптированные варианты теста для школьников более младшего возраста.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх