18 Апреля 24, 03:40
Новости, Криминал
02 Декабря 2021, 13:02

Тверичанка мечтала похудеть, а в таблетках оказалось запрещённое вещество

Сотрудники Службы Смоленской таможни по Тверской области изъяли препараты для похудения, в которых содержится сильнодействующее запрещённое вещество. Четыре блистера, содержащих 36 капсул, тверичанка получила по почте из Казахстана.

 - Проведенная экспертиза установила, что в капсулах находится препарат, содержащий сибутрамин*, включенный в список веществ, запрещенных к ввозу и обороту на территории России. Масса сильнодействующего вещества составила  более 9,5 г, - сообщил начальник Службы Смоленской таможни по Тверской области Александр Осипов.

По признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ, таможня возбудила уголовное дело. Материалы передадут в правоохранительные органы для проведения предварительного следствия.

Незаконное перемещение через государственную границу России сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 226.1 УК РФ ("контрабанда сильнодействующих веществ"). Статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

*Сибутрамин — анорексигенное лекарственное средство, производное амфетамина, усиливающее чувство насыщения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх