25 Апреля 24, 07:24
Новости, Общество
24 Ноября 2021, 08:19

В правоохранительные органы передали 37 материалов на антиваксеров

Территориальные органы Росздравнадзора за три недели собрали материалы на 37 активных антиваксеров, сообщают "Известия".

Наибольшее количество нарушителей было обнаружено в Республике Карелия - в правоохранительные органы направили 18 материалов оттуда. В регионе не смогли оперативно пояснить "Известиям", чем вызван рекорд - активностью проверяющих или популярностью антипрививочных настроений.

На втором месте Ростовская область — восемь материалов, а на третьем — Волгоградская область, где обнаружили пять противников вакцинации.

Находили участников антипрививочных кампаний при помощи мониторинга региональных СМИ, социальных сетей и мессенджеров, пояснили "Известиям" в пресс-службе Росздравнадзора. Несколько антиваксеров были найдены в WhatsApp, уточнили в некоторых регионах.

Напомним, Росздравнадзор поручил территориальным органам сообщать в следственные органы и прокуратуру о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании. Особое внимание служба просит обратить на врачей-антипрививочников. Наказывать за это предполагается по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ (публичное распространение ложной информации).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх