26 Апреля 24, 05:51
Новости, Общество
23 Ноября 2021, 15:09

Менее тридцати лет назад Твери угрожала эпидемия холеры

Тверской городской архив опубликовал весьма любопытные документы о сложной эпидобстановке в Твери по дифтерии и...холере. И было это относительно недавно - в 1993-1995 годах. Тогда в городе были зарегистрированы случаи массовых заболеваний дифтерией и опасность распространения холеры, вспышка которой произошла в те годы в Дагестане.

Руководству города пришлось в срочном порядке принимать ряд решений для стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации: водоканал обязан был хлорировать воду и обеспечить запас дезинфицирующих средств; предприятия ЖКХ обязали усилить контроль за складированием и вывоза мусора и отходов; руководители районных администраций с контролирующими ведомствами проводили рейды по торговым предприятиям; медики готовились к разворачиванию холерных инфекционных госпиталей и т.д. 

Одной из действующих мер по профилактике и против распространения инфекций была поголовная вакцинация населения от холеры, дифтерии и острых кишечных заболеваний. Так, в марте 1995 года с целью сдерживания роста заболеваемости дифтерией Дворец культуры "Металлист" организовывал для своих сотрудников совместно с Медсанчастью № 1 проведение вакцинации. Сотрудников, не сделавших прививки и не предоставивших справки, к работе не допускали.

Исторические документы подписывал в том числе глава администрации Твери Александр Белоусов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх