24 Апреля 24, 07:25
Новости, Общество
09 Ноября 2021, 16:23

По итогам исполнения областной бюджет в 2021 году оказался профицитным

9 ноября на заседании правительства Тверской области рассмотрели исполнение регионального бюджета за 9 месяцев 2021 года. В регионе зафиксирован рост поступлений по основным видам налогов. 

Рост налоговых и неналоговых поступлений в областной бюджет за 9 месяцев 2021-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил более 5 млрд рублей. Доходная часть областного бюджета - 59,5 млрд рублей – это на 12% выше показателя за аналогичный период 2020 года. Расходы исполнены в объёме 55,7 млрд рублей.  

Бюджетные средства направляют, в первую очередь, на решение ключевых вопросов в сфере социальной защиты и демографии, здравоохранения, образования, ЖКХ, дорожного строительства, сельского и лесного хозяйств, туризма, занятости населения, а также на поддержку предпринимательства. 

Так, за этот период введены в эксплуатацию три детских сада в Торопце, селе Бурашево Калининского района, в Твери на улице Планерная, открыты Дворец бракосочетания в областной столице, шесть новых филиалов МФЦ,  центр стрелковых видов спорта "Березино". Начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи в клинике им. В.П. Аваева, введён в строй путепровод через Октябрьскую железную дорогу в Вышнем Волочке.  

В сфере культуры капитально отремонтирован Бежецкий краеведческий музей, открыто три модельных библиотеки и 2 виртуальных концертных зала. 

С начала года за счет областного бюджета приобретено пять автомобилей скорой медицинской помощи, 24 единицы лесопожарной, лесохозяйственной техники, 16 комплектов оборудования для плоскостных спортивных сооружений. 

За 9 месяцев благоустроено более 70 общественных пространств и дворовых территорий во всех муниципалитетах региона, завершены работы по газификации на 4 объектах общей протяжённостью 37 км, модернизирована котельная в посёлке Сандово. 

Одно из ключевых направлений расходования бюджетных средств – поддержка материнства и детства. В частности, за 9 месяцев приобрели 10 тыс. подарочных наборов для новорождённых, 48 автомобилей для многодетных семей, 178 молодых семей Верхневолжья получили сертификаты на улучшение жилищных условий. 

"Мы видим прирост доходов, хорошие показатели по предприятиям. У нас очень хороший потенциал по росту реального сектора экономики и в заработных платах, и в налогах. При этом мы сохраняем уровень финансирования всего социального сектора, поддержки старшего поколения, медицины", - сказал Игорь Руденя по итогам заседания.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх