18 Апреля 24, 21:47
Новости, Криминал
26 Октября 2021, 17:17

Пожилая жительница Твери отдала деньги мошенникам, спасая невестку

80-летней жительнице Твери позвонила женщина и представилась женой её сына. Она сообщила, что попала в ДТП и ей срочно нужны деньги для возмещения ущерба.

Пенсионерка поверила звонившей и передала 90 000 рублей курьеру, который пришёл к ней домой. Только после этого женщина позвонила сыну и узнала, что не было никакого ДТП, и звонила ей вовсе не невестка, а мошенница.

Пенсионерка обратилась в полицию. Сотрудники уголовного розыска возбудили уголовное дело, ведётся расследование.

- Мошенничества, совершаемые по схеме "родственник в беде" - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно- транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел.

Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков,- это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник, - напоминают в УМВД по Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх