28 Марта 24, 22:26
Новости, Происшествия
15 Октября 2021, 17:03

В Твери камера засняла выходку парня, от которой девушка попала в больницу

6 октября в Твери у ТЦ “Олимп” молодой человек применил на 14-летней девушке удушающий приём. Из-за нехватки кислорода она потеряла сознание. После этого юноша некоторое время её душил, а затем отпустил. Девушка упала на асфальт. От удара она рассекла кожу на подбородке, сколола несколько зубов. Об этом корреспонденту ТИА рассказала родственница потерпевшей.

“Это было между “Олимпом” и “Сбербанком”. Они (примеч. - потерпевшая и её друзья) встречаются там, потому что поблизости находится компьютерный клуб. Она должна была на тренировку ехать, её мама должна была оттуда забрать. Пошла на часик поиграть. Затем вышли с друзьями на улицу подышать. Подошёл парень, он ей мало знаком. Она говорит, что несколько раз его видела”, - рассказывает Алёна - бабушка девушки.

По её словам, 16-летний юноша подходил ко всем компаниям подростков, которые собрались на улице, локтём зажимал ребятам горло и начинал душить, но они вырывались. “Подошёл к ней <...> она растерялась и ничего не поняла, стала убирать его руку, а он начал сильнее душить. Все увидели, что она синеет, начали кричать. Но он не отпускал, пока не поднял её, не вздёрнул. Она потеряла сознание. То ли он её не удержал, то ли ещё что, но она упала”, - говорит родственница.

Затем молодые люди донесли девушку до скамейки. Её подруги вызвали скорую помощь, купили в аптеке перекись и стали пытаться остановить кровь из раны на подбородке пострадавшей ватными тампонами.

“Из подбородка сильно текла кровь. Кровопотеря была мощная. Пуховик и волосы были все пропитаны”

Поблизости работает родственница девушки, которая увидела её в крови и без сознания. Женщина стала выяснять, кто это сделал. “Она сначала подумала, что её зарезали”, - говорит Алёна.

“Многие перепугались её криков. Начали расходиться. Остались только друзья”

Ребята показали на парня. Женщина сказала, чтобы он не скрывал произошедшего, потому что тут есть камеры, которые всё зафиксировали. Молодой человек признал вину, но когда приехали скорая помощь и мать девушки, то он стал всё отрицать, а затем ушёл.

Пострадавшую повезли в областную больницу, где медики сообщили о происшествии в полицию. Врачи диагностировали у неё рваную рану подбородка, повреждения четырёх зубов, смещение шейных позвонков и ссадины на лице. Больше недели девушка провела в больнице.

“Они вызывали всех детей, которые там были. Проводили опрос. Причём главных свидетелей и мою внучку по какой-то причине не опросили. Они тянут <...> А вдруг ещё кого-нибудь задушат?" - переживает Алена.

Её возмущает медленная работа полицейских, которые, как она считает, только благодарят за информацию, найденную родственниками потерпевшей и её знакомыми.

“На словах классифицируют как причинение лёгкого вреда здоровью, но мы хотим переквалифицировать на покушение на убийство”

Она не понимает мотивацию молодого человека. По её предположению, этому приёму его научили в секции дзюдо, где он занимается спортом. Об этом она узнала от людей, знающих его. Они же утверждают, что парень скрывается у своей девушки, не появляется дома и в школе.

Судмедэксперт зафиксировал у пострадавшей травмы. Специалист подозревает, что у неё была асфиксия головного мозга и пострадавшую нужно было направить в неврологию, рассказывает Алена.

“Основное здесь - это асфиксия. Это практически смерть. <...> Молодой хирург хихикал и сказал, что это - “собачий кайф”. Он, ни у кого не спрашивая, написал в истории болезни, что это она получила “в процессе игрищ”

14 октября Любовь, мать пострадавшей, подала заявление в региональный СК, чтобы ведомство ускорило процесс и запросило дело у УМВД самостоятельно, не ожидая, пока полицейские направят его.

В УМВД сообщили, что проводят проверку. После результатов экспертиз будет принято процессуальное решение. В СК тоже заявили, что проводят проверку.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх