19 Апреля 24, 06:08
Новости, Экономика
12 Октября 2021, 21:32

В России фиксируют аномальный рост цен на две группы популярных продуктов

В стране фиксируют не характерный для осени рост цен на плодоовощную и животноводческую продукции. Об этом заявили на заседании оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Глава ведомства Дмитрий Патрушев считает, что в этом году овощеводы сильно пострадали от природных катаклизмов, и это сказывается на ценах. "В целях стабилизации ситуации ждем от субъектов максимальной активизации работ по уборке урожая и безусловного достижения запланированных объемов по сбору овощей и картофеля", - сказал министр.

По мнению Патрушева, рост цен на продукцию животноводства связан с ростом её себестоимости и "эпизоотической ситуацией". Он поручил не допустить распространения африканской чумы свиней и гриппа птиц.

В ведомстве не ожидают дефицита на отечественном рынке. "В целях стабилизации цен на овощную продукцию Минсельхоз совместно с Минпромторгом проводит работу, направленную на переход торговых сетей на прямые контракты с производителями", - добавили в пресс-службе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх