20 Апреля 24, 02:54
Новости, Общество
12 Октября 2021, 14:47

Более 6000 подростков трудились летом на предприятиях Тверской области

Итоги трудовой занятости подростков в летний период 2021 года и задачи на 2022 год оюсуждали 12 октября на заседании областного правительства. Всего в этом году на предприятиях и в организациях Верхневолжья трудились более 6000 ребят – почти в два раза больше запланированного.

"Организация временной трудовой занятости подростков является важнейшей частью подготовки будущих кадров для наших предприятий и организаций. Это также воспитание детей на основе уважения к труду, возможности для выбора школьниками будущей профессии. Задача – вырастить и воспитать граждан, которые будут принимать участие в развитии нашего региона и страны", – сказал на заседании Игорь Руденя.

На совещание поручили Минобразованию региона поработать вопрос о введении в Тверской области Дня трудовой ориентации школьников. Кроме того, предусмотреть квотированные рабочие места для сирот и детей, находящихся в непростой жизненной ситуации.

Сейчас Тверская области занимает второе место среди регионов Центрального федерального округа по доле трудоустроенных ребят – подрабатывают в каникулы 13% школьников Верхневолжья. Работа по расширению программы временного трудоустройства молодежи ведется в регионе с 2016 года. Основные усилия направлены на увеличение количества рабочих мест во внебюджетной сфере.

За прошедшие пять лет количество организаций внебюджетной сферы, где работают подростки, увеличилось в 2,6 раза: если в 2016 году их было 74, то в 2021-ом – 195. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх