26 Апреля 24, 12:09
Новости, Общество
01 Октября 2021, 14:06

В Калязинском районе идёт строительство межпоселкового газопровода

В рамках программы развития газоснабжения и газификации регионов ПАО "Газпром" строит газовую сеть протяжённость более 19 км в Калязинском районе, сообщили в пресс-службе правительства Тверской области.

Фото пресс-службы правительства Тверской области

Её проведут к посёлкам деревням Ярославищи, Василёво, Поречье и селу Нерль. "Программа газификации Верхневолжья стала одной из наиболее масштабных. Она реализуется в рамках исполнения поручения Владимира Путина. Это наш шанс привести газ в каждый район области", – сказал губернатор Игорь Руденя. – "Сейчас темпы работ достаточные, заключены все контракты, сроки работ соблюдаются".

Ввод газопровода позволит газифицировать 345 домов, дома культуры, библиотеки, школы, детские сады и другие социальные учреждения.

Окончание строительства запланировано в 2022 году. В настоящий момент на объекте выполняется укладка трубы в траншею. В частности, в Василёво укладка проходит методом прокола, без нарушения поверхностного слоя земли, что позволит в обычном режиме вести сельскохозяйственные работы на полях. В общей сложности здесь планируется обеспечить возможности для газификации 120 домов, включая два многоквартирных.

"Газ очень ждем. Это будет большое подспорье для многих жителей Василёво", – рассказал житель деревни Александр Козлов. – "Сейчас для отопления дома требуется пять телег дров – это больше 20 кубов. При этом вечером протопил, а утром уже меньше 20 градусов".

В этом году в регионе вводят 209 км межпоселковых и распределительных сетей, газифицируют 26 населенных пунктов, свыше 2700 домов и квартир. Начато строительство межпоселковых газопроводов к поселку Жарковский и в Калязинском районе. В ближайшее время запланировано начало строительства сетей в Молоковском и Старицком районах, Краснохолмском муниципальном округе.

Фото пресс-службы правительства Тверской области

Всего до 2026 года в Тверской области благодаря вводу 1100 км газовых сетей и 150 км газопроводов-отводов будет обеспечена газификация порядка 100 тыс. домовладений и 120 котельных в населенных пунктах.

Приоритетное значение для региона имеет газификация 13 ранее не газифицированных северо-восточных и юго-западных территорий региона. Кроме того, запланирована полная газификация пилотных муниципалитетов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх