24 Апреля 24, 14:28
Новости, Общество
19 Сентября 2021, 11:02

В Тверской области ветеринары осмотрели медвежат перед выпуском на волю

Тринадцать воспитанников Центра спасения медвежат-сирот уже готовы к самостоятельной жизни, и скоро наступил время выпуска косолапых на волю. Но прежде каждый медвежонок проходит обязательный осмотр у ветеринаров из Госпиталя дикой природы.

Хотя подопечные Центра ещё медвежата, которым нет и года,  "голыми руками" их не возьмёшь: используя современные медикаменты и оборудование, животных обездвиживают, вернее, просто усыпляют на время осмотра. Это не причиняет медвежатам никакого вреда. Зато ветеринары могут спокойно провести необходимые процедуры, включая отбор образцов на анализы, измерение температуры, пульса, осмотр ушей, зубов, замеры всех параметров, взвешивание и пр. Медвежата в обязательном порядке проходят вакцинацию против бешенства, а также обработку от паразитов.

По итогам осмотра врачи сказали, что все медвежата здоровы, развиты в соответствии с возрастом, результаты анализов в пределах нормы, во время осмотров патологий не выявлено. Также специалисты провели УЗИ-диагностику всем мишкам. 
 Но особенно тщательно были исследованы Савва и Северина, которые тяжело переболели в трехмесячном возрасте. К счастью, у брата с сестрой, равно как и у их собратьев, здоровье отменное.

Фото и видео из группы Центр спасения медвежат-сирот 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх