06 Февраля 23, 16:02
Новости, Общество
14 Сентября 2021, 10:09

Интернет-мошенники часто скрываются под именами Маша и Оля

Газета "Известия" выяснила, что интернет-мошенники предпочитаю скрываться под именами Маша и Оля.

В пресс-службе сервиса объявлений "Юла" газете рассказали, что во II квартале 2021 года в 3,2 раза увеличилось количество вредоносных аккаунтов с этими именами. Сервис внедрил нейросеть, которая блокирует аккаунты с подозрительной активностью.

Старший контент-аналитик "Лаборатории Касперского" Татьяна Щербакова видит в использовании одних и тех же имен организованную работу мошенников. По ее мнению, выбор имен Маша и Оля связан с их распространенностью.

Гендиректор Infosecurity a Softline Company Кирилл Солодовников сказал, что среди злоумышленников в принципе популярно использование женских имен, что доказано рядом исследований: женщинам легче втереться в доверие потенциальной жертве, чем мужчинам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (9)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • horton Offline
    14 Сентября 2021, 10:54
    Ну не знаю... мне на прошлой неделе звонил Колышев Дмитрий Алексеевич. )
    3 0
  • Tara Offline
    14 Сентября 2021, 11:00
    И мне звонил Дмитрий Алексеевич, фамилию не запомнила!
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • horton Offline
      14 Сентября 2021, 11:05
      !
      1 0
  • antidote Offline
    14 Сентября 2021, 11:02
    Да ладно... меня Оксанами и Ксениями задолбали
    4 0
  • Quasimodo Offline
    14 Сентября 2021, 11:03
    А мне Игорь Михайлович что-то втирал, да не по телефону, а прям из телевизора!
    12 0
    Смотреть ответы (1)
    • antidote Offline
      14 Сентября 2021, 11:06
      Наповал.)))
      8 0
  • antiER Offline
    14 Сентября 2021, 11:41
    Обычно под женскими именами с уклонистами от армии знакомятся работники военкоматов.
    3 0
  • Nyuta Offline
    14 Сентября 2021, 12:22
    нечего сказать!!!
    1 0
  • russs Offline
    14 Сентября 2021, 17:18
    Какая ж Марья без Сбербанка!
    Какая ж Оля без Юлы!
    1 0

Интернет-мошенники часто скрываются под именами Маша и Оля

14 Сентября 2021, 10:09

Газета "Известия" выяснила, что интернет-мошенники предпочитаю скрываться под именами Маша и Оля.

В пресс-службе сервиса объявлений "Юла" газете рассказали, что во II квартале 2021 года в 3,2 раза увеличилось количество вредоносных аккаунтов с этими именами. Сервис внедрил нейросеть, которая блокирует аккаунты с подозрительной активностью.

Старший контент-аналитик "Лаборатории Касперского" Татьяна Щербакова видит в использовании одних и тех же имен организованную работу мошенников. По ее мнению, выбор имен Маша и Оля связан с их распространенностью.

Гендиректор Infosecurity a Softline Company Кирилл Солодовников сказал, что среди злоумышленников в принципе популярно использование женских имен, что доказано рядом исследований: женщинам легче втереться в доверие потенциальной жертве, чем мужчинам.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (9)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • horton Offline
    14 Сентября 2021, 10:54
    Ну не знаю... мне на прошлой неделе звонил Колышев Дмитрий Алексеевич. )
    3 0
  • Tara Offline
    14 Сентября 2021, 11:00
    И мне звонил Дмитрий Алексеевич, фамилию не запомнила!
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • horton Offline
      14 Сентября 2021, 11:05
      !
      1 0
  • antidote Offline
    14 Сентября 2021, 11:02
    Да ладно... меня Оксанами и Ксениями задолбали
    4 0
  • Quasimodo Offline
    14 Сентября 2021, 11:03
    А мне Игорь Михайлович что-то втирал, да не по телефону, а прям из телевизора!
    12 0
    Смотреть ответы (1)
    • antidote Offline
      14 Сентября 2021, 11:06
      Наповал.)))
      8 0
  • antiER Offline
    14 Сентября 2021, 11:41
    Обычно под женскими именами с уклонистами от армии знакомятся работники военкоматов.
    3 0
  • Nyuta Offline
    14 Сентября 2021, 12:22
    нечего сказать!!!
    1 0
  • russs Offline
    14 Сентября 2021, 17:18
    Какая ж Марья без Сбербанка!
    Какая ж Оля без Юлы!
    1 0

вверх