25 Апреля 24, 15:46
Новости, Культура
01 Сентября 2021, 11:52

Искусствоведы предложили включить творения архитектора Львова в наследие ЮНЕСКО

На сайте "Хранители наследия" опубликовано официальное письмо-обращение от имени учёных, экспертов и общественных деятелей, которые предлагают властям начать процедуру включения знаменитых памятников Торжка и Торжокского района Тверской области в Список Всемирного наследия ЮНЭСКО. Речь идёт о зданиях и сооружениях выдающегося архитектора Николая Львова.

Обращение подготовлено под руководством ректора МАрхИ Д.О. Швидковского, направлено в правительство Тверской области  губернатору Игорю Рудене с просьбой присоединиться к инициативе по включению в список Всемирного наследия новой серийной номинации "Исторический центр Торжка и памятники усадебной архитектуры Николая Львова". Всего она может объединить до 115 памятников федерального значения, а также 120 памятников регионального значения.

В последнее время многое сделано для сохранения бесценного наследия архитектора: реализуется грант по реставрации торжокского Борисоглебского монастыря с ведущими постройками Н.А. Львова, благоустраивается центр города и целый ряд отдельных построек в Торжке. В списке памятников, требующих проведения полного комплекса научно-реставрационных работ в первоочередном порядке, подготовленным ВООПИК по поручению В.В. Путина, оказались усадебные постройки в Никольском, Митине, Горницах, Переслегине. За счёт фонда "Белый Ирис" уже в этом году проведут работы по консервации двух храмов - Петра и Павла и Александра Невского в селе Переслегино Торжокского района.   

Однако принимаемых мер недостаточно ни для сохранения этих памятников, ни для их популяризации. Некоторые из усадебных домов и храмов стоят заброшенными и требуют срочной консервации и реставрации, говорится в тексте обращения. Включение этих памятников в Список позволит привлечь внимание туристов, а также разработать программы по сохранению творений Львова.

В письме также перечислены основные памятники архитектуры, автором которых считается великий архитектор: помимо самого Торжка, это несколько окрестных усадеб: Знаменское-Раёк, Митино, Никольское-Черенчицы, Переслегино, Прямухино, Арпачёво, Горницы. Не все они уцелели полностью, от некоторых до нас дошли только храмы или отдельные строения, однако вместе они образуют "усадебную энциклопедию": дом с флигелями, храм-ротонда, крупный храм с двумя колокольнями и трапезной, колокольня-маяк, пирамида-погреб, арочный валунный мост.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх