19 Апреля 24, 10:56
Новости, Образование
29 Августа 2021, 09:48

Тверская епархия обсудила с главой города сотрудничество по воспитанию детей

С 2021 года во всех российских школах должна быть разработана программа воспитательной работы, направленная на формирования патриотизма и духовно-нравственных ценностей учеников, а также правил и норм поведения в обществе. Это значит, что каждая школа обязана составить специальную рабочую программу и календарный график по воспитательной работе. Одним из направлений станет сотрудничество с православной церковью. Поэтому в Твери перед началом учебного года прошло совещание у главы города с представителями Тверской епархии. 

В совещании по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения приняли участие глава города Алексей Огоньков, сотрудники Управления образования, священнослужители. Они обсудили сотрудничество в рамках реализации "Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018 – 2027 годы".

Так, на совещании приняли план взаимодействия православных приходов со школами и детскими садами Твери. Особое внимание было уделено последовательности и системности такого взаимодействия, начиная от детского сада и заканчивая высшими учебными заведениями. К уже запланированным мероприятиям дополнительно будут включены:

а) проведение конкурсов для детей дошкольного и школьного возраста;

б) ежемесячные беседы священников с учащимися на духовно-нравственные темы, актуальные и интересные для современных подростков;

в) приглашение студентов Московской духовной академии в Тверь для проведения просветительских бесед на базе школ для учащихся и родителей;

г) участие представителей приходов в родительских собраниях и др.

Руководитель Управления образования Твери Наталья Жуковская предложила создать на базе передовых школ в вопросах духовно-нравственного воспитания и преподавания модуля "Основы православной культуры" площадки для проведения рабочих встреч педагогический коллективов и настоятелей приходов.

Благочинный II-го Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский вышел с инициативой взаимодействия не только с педагогическим сообществом и учащимися образовательных организаций г. Твери, но и с родителями.

Сейчас организуется участие духовенства Твери в торжественных линейках в День знаний.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх