06 Февраля 23, 23:19
Новости, Общество
18 Августа 2021, 09:08

В России бумажные паспорта планируют заменить смарт-картами

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ примет решение о замене бумажных паспортов смарт-картами до конца 2021 года. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев.

"С точки зрения замены самого бумажного паспорта есть необходимость поменять его на более современный формат. Это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем", — рассказал чиновник в интервью телеканалу "Россия 24".

По его мнению, смарт-карта гораздо удобнее для хранения всех необходимых данных. Министр также добавил: "У нас стоит задача дать возможность иметь еще копию цифрового паспорта, которую можно в виде QR-кода показать на телефоне".

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (13)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Buzzer Offline
    18 Августа 2021, 09:23
    Старый то чем не устраивает?
    7 0
    Смотреть ответы (2)
    • russs Offline
      18 Августа 2021, 09:37
      На них уже не попилить баблишко.
      6 0
    • ДеД Offline
      18 Августа 2021, 09:49
      Так проще оформлять фальшивые кредиты!
      5 0
  • aleksanrija Offline
    18 Августа 2021, 09:36
    И будет так, что нет интернета - нет человека...
    5 0
    Смотреть ответы (8)
    • svenson Offline
      18 Августа 2021, 10:46
      на смарт-карте можно будет указать инфу с ФИО серией и номером и это уже позволит четко идентифицировать человека, а вся другая инфа (кем и когда выдан, регистрация, семейное положение и др. будет уже на чипе), т.е. сделать что то похожее на банковскую карту. Все это в принципе упростит работу госорганов, банков, работодателей и др. Но наверное и увеличит возможность махинаций, которых итак дофига. Бабки-дедки некоторые и с бумажным паспортом то не все умеют обращаться, а уж смарт-карта повергнет их в шок...
      4 0
      • Varg Offline
        18 Августа 2021, 11:02
        Граждане загнивающего ЕС уже имееют такие паспорта. Формата нашего ВУ. Наблюдал как при проходе паспортного контроля в аэропорту просто сканируют на терминале.
        1 0
        • antidote Offline
          18 Августа 2021, 11:13
          Так тут речь о смарт-карте, а не о биометрическом паспорте.
          Правда, мне тоже не понятно, если население будут переводить на биометрические паспорта, то зачем ещё смарт-карта, которая частично дублирует информацию биометрического паспорта? Хотя, с финансовой стороны, понятно - зачем. ))
          4 0
          • svenson Offline
            18 Августа 2021, 11:33
            смарт-карта это просто формат документа, и здесь речь идет о внутреннем электронном паспорте, в котором не будет биометрии, а не о заграничном биометрическом.
            2 0
            • antidote Offline
              18 Августа 2021, 11:41
              То есть, унификация в данном случае избыточна?
              3 0
              • svenson Offline
                18 Августа 2021, 11:59
                просто вместо бумажного внутреннего паспорта, как я понял, будут выдавать пластиковую карту с чипом, которую удобнее обрабатывать. Заграничный паспорт будет выдаваться отдельно, потому что он не всем положен в отличие от внутригражданского. Биометрия обязательна только для въезда в некоторые страны в рамках БЕЗВИЗОВОГО режима (США, ЕС и др. развитые государства), нам это в ближайшие лет 10-20 не грозит, поэтому и биометрический паспорт для граждан РФ бесполезен, только пальцы свои в базу внесешь...
                1 0
                • antidote Offline
                  18 Августа 2021, 12:37
                  То-то Сбер биометрию собирает, причем, самым незамысловатым способом...
                  2 0
        • Tara Offline
          18 Августа 2021, 13:19
          Возможно до загнивающего ЕС еще не дошли руки у наших умельцев хакеров? Вряд ли кто-нибудь будет спорить, что у наших и мозги и руки работают замечательно. Еще бы направить их в полезное русло... Хотя у нас и хакеры не нужны - все базы продаются держателями этих баз.
          0 0
  • arcadi007 Offline
    18 Августа 2021, 16:34
    Полная аналогия с бумажными Сберкнижками.
    Кто вспомнит чтобы воровали деньги с бумажной Сберкнижки?
    А вот примеров снятия денег с пластиковой карточки каждый день с избытком.
    1 0

В России бумажные паспорта планируют заменить смарт-картами

18 Августа 2021, 09:08

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ примет решение о замене бумажных паспортов смарт-картами до конца 2021 года. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев.

"С точки зрения замены самого бумажного паспорта есть необходимость поменять его на более современный формат. Это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем", — рассказал чиновник в интервью телеканалу "Россия 24".

По его мнению, смарт-карта гораздо удобнее для хранения всех необходимых данных. Министр также добавил: "У нас стоит задача дать возможность иметь еще копию цифрового паспорта, которую можно в виде QR-кода показать на телефоне".

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (13)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Buzzer Offline
    18 Августа 2021, 09:23
    Старый то чем не устраивает?
    7 0
    Смотреть ответы (2)
    • russs Offline
      18 Августа 2021, 09:37
      На них уже не попилить баблишко.
      6 0
    • ДеД Offline
      18 Августа 2021, 09:49
      Так проще оформлять фальшивые кредиты!
      5 0
  • aleksanrija Offline
    18 Августа 2021, 09:36
    И будет так, что нет интернета - нет человека...
    5 0
    Смотреть ответы (8)
    • svenson Offline
      18 Августа 2021, 10:46
      на смарт-карте можно будет указать инфу с ФИО серией и номером и это уже позволит четко идентифицировать человека, а вся другая инфа (кем и когда выдан, регистрация, семейное положение и др. будет уже на чипе), т.е. сделать что то похожее на банковскую карту. Все это в принципе упростит работу госорганов, банков, работодателей и др. Но наверное и увеличит возможность махинаций, которых итак дофига. Бабки-дедки некоторые и с бумажным паспортом то не все умеют обращаться, а уж смарт-карта повергнет их в шок...
      4 0
      • Varg Offline
        18 Августа 2021, 11:02
        Граждане загнивающего ЕС уже имееют такие паспорта. Формата нашего ВУ. Наблюдал как при проходе паспортного контроля в аэропорту просто сканируют на терминале.
        1 0
        • antidote Offline
          18 Августа 2021, 11:13
          Так тут речь о смарт-карте, а не о биометрическом паспорте.
          Правда, мне тоже не понятно, если население будут переводить на биометрические паспорта, то зачем ещё смарт-карта, которая частично дублирует информацию биометрического паспорта? Хотя, с финансовой стороны, понятно - зачем. ))
          4 0
          • svenson Offline
            18 Августа 2021, 11:33
            смарт-карта это просто формат документа, и здесь речь идет о внутреннем электронном паспорте, в котором не будет биометрии, а не о заграничном биометрическом.
            2 0
            • antidote Offline
              18 Августа 2021, 11:41
              То есть, унификация в данном случае избыточна?
              3 0
              • svenson Offline
                18 Августа 2021, 11:59
                просто вместо бумажного внутреннего паспорта, как я понял, будут выдавать пластиковую карту с чипом, которую удобнее обрабатывать. Заграничный паспорт будет выдаваться отдельно, потому что он не всем положен в отличие от внутригражданского. Биометрия обязательна только для въезда в некоторые страны в рамках БЕЗВИЗОВОГО режима (США, ЕС и др. развитые государства), нам это в ближайшие лет 10-20 не грозит, поэтому и биометрический паспорт для граждан РФ бесполезен, только пальцы свои в базу внесешь...
                1 0
                • antidote Offline
                  18 Августа 2021, 12:37
                  То-то Сбер биометрию собирает, причем, самым незамысловатым способом...
                  2 0
        • Tara Offline
          18 Августа 2021, 13:19
          Возможно до загнивающего ЕС еще не дошли руки у наших умельцев хакеров? Вряд ли кто-нибудь будет спорить, что у наших и мозги и руки работают замечательно. Еще бы направить их в полезное русло... Хотя у нас и хакеры не нужны - все базы продаются держателями этих баз.
          0 0
  • arcadi007 Offline
    18 Августа 2021, 16:34
    Полная аналогия с бумажными Сберкнижками.
    Кто вспомнит чтобы воровали деньги с бумажной Сберкнижки?
    А вот примеров снятия денег с пластиковой карточки каждый день с избытком.
    1 0

вверх