20 Апреля 24, 14:35
Новости, Общество
09 Августа 2021, 20:24

Под Старицей начали борьбу с борщевиком после жалобы местной жительницы

Жалоба на заросли борщевика в Старицком районе поступила в территориальное отделение Россельхознадзора в июне 2021 года. Ведомство направило письма в администрации соответствующих сельских поселений. К августу часть зарослей уничтожили.

В письме сообщалось, что земельные участки, расположенные вдоль Старицкого шоссе, а также в районе деревень Налеткино и Климово Берновского сельского поселения и в районе деревни Максимово Красновского сельского поселения Старицкого района Тверской области заросли борщевиком Сосновского. Письма с предложением отреагировать на жалобу Россельхознадзор направил администрациям Берновского и Красновского сельских поселений. В августе пришёл ответ из первой.

В нём сообщалось, что на территории сельского поселения борщевик Сосновского захватил около 50 гектаров земель вокруг населённых пунктов.  В последние годы бороться с сорняком помогает то, что увеличивается чило обрабатываемых земель. Это происходит и возле деревни Климово. Активно помогают уничтожать борщевик и местные жители.

- Администрация также отметила, что со своей стороны оказывает помощь жителям по скосу агрессивного растения: в 2021 году произведена работа по уничтожению борщевика Сосновского на площади порядка 4,5 гектара с применением гербицидов и привлечением специализированной организации, и  такую работу планируется проводить ежегодно, - цитируют ответ в ведомстве.

Администрация подтвердила, что заросли борщевика есть и вдоль дороги Торжок-Высокое-Берново-Старица. Эффективно бороться с растением нужно совместно с жителями, дорожными службами и организациями, говорится в ответе.

В Кашине от борщевика планируют обработать 14 гектаров земель. В Каблуковском сельском поселении сорняк уничтожают с помощью квадрокоптера.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх