25 Апреля 24, 03:40
Новости, Общество
13 Июля 2021, 10:48

В пенсионном фонде рассказали, кто имеет право на накопительную пенсию

На номера телефонов горячих линий клиентских служб ПФР Тверской области поступают вопросы с просьбой рассказать, кто имеет право на накопительную пенсию? На вопрос отвечает начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий Татьяна Кокорина.

- Мужчины при достижении возраста 60 лет и женщины - 55 лет, а также граждане ранее этого возраста, имеющие право на досрочную страховую пенсию по достижении соответствующего возраста, при наличии средств пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете имеют право обратиться за их выплатой, Пенсионные накопления могут быть выплачены в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. Вид выплаты зависит от суммы пенсионных накоплений, - рассказывает Татьяна Кокорина .

Пенсионные накопления в основном формируются у людей 1967 года рождения и моложе, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсий и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на свою будущую пенсию.

С 2002 по 2004 годы уплата работодателями взносов на накопительную пенсию производилась мужчинам 1953 года рождения и моложе и женщинам 1957 года рождения и моложе. За назначением выплаты следует обратиться с заявлением в пенсионный фонд, в котором формировались накопления.

Заявление о выплате средств пенсионных накоплений, размещенных в государственной управляющей компании "Внешэкономбанк", можно подать через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России, а также — в клиентской службе территориального органа ПФР. Наличие средств пенсионных накоплений и наименование страховщика, у которого они размещены, можно уточнить на сайте Пенсионного фонда РФ в личном кабинете гражданина

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх