29 Марта 24, 00:26
Новости, Общество
07 Июля 2021, 17:40

Поезд "Победы" привёз потрясающую выставку из 150 реалистичных скульптур

В Тверь прибыл поезд "Победы". Передвижная выставка, посвящённая истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны, будет работать в городе три дня. Проект уникальный, это первая в мире иммерсивная инсталляция в составе поезда, где экспозиция представлена в виде сюжетных композиций. Реальные предметы и вещи тех лет, боеприпасы и вооружение ВОВ, а главное – искусно выполненные реалистичные людские скульптуры - погружают в особенную атмосферу, создают иллюзию присутствия зрителя среди героев мирных и военных сцен. Корреспондент ТИА также побывала в этом музее на колёсах.

В Тверь поезд "Победы" прибыл из Белгорода. Проект запустили в октябре прошлого года – из-за пандемии пришлось сместись сроки, хотя изначально планировали к 75-летию Победы. Передвижная выставка успела уже побывать более чем в 40 городах, и везде к поезду повышенный интерес, люди выстраиваются в очереди, чтобы зайти внутрь. В Твери – тоже ажиотаж. 

Поезд находится на запасных путях, недалеко от вокзала. В составе – 9 вагонов, но один из них – нулевой, где посетителям выдают маски и перчатки, аудиогиды, инструктируют, как вести себя внутри экспозиции. Остальные - посвящены истории Великой Отечественной войны. Понятно, что раз экспозиция размещена в поезде, то и большая часть сюжетных зарисовок будет посвящена именно сценкам в вагонах – пассажиры в мирное время, военный эшелон, бронепоезд, санитарный вагон, штабной, банно-прачечный, возвращение победителей домой. Но есть и зарисовки блокады, окопов, бомбёжек города, концлагеря, Брестской крепости…

Защитники Брестской крепости навечно вросли в её стены

Санитарочка в вагоне-госпитале

Контуженный боец в окопе

Эшелон везёт бойцов на фронт

В этот вагон детям до 12 лет входить запрещено

Когда входишь в первый же вагон, то даже вздрагиваешь – настолько неожиданный контраст, ощущение реальности происходящего. В первую секунду, правда, хотелось сказать - "Здравствуйте!" - всем этим людям, только потом приходит осознание, что это скульптуры. Пассажиры довоенного плацкарта заняты своими мирными делами и обычными разговорами: вот родители протягивают мальчику самолётик, вот девушка лелеет поцарапанную и смазанную зелёнкой коленку, мама причёсывает капризулю-дочку, здесь играют в шахматы, там закусывают…

В определённый момент иллюзия настолько растворяется в реальности, что кажется, будто фигуры движутся. Остроту ощущениям добавляет ещё и потрясающее мультимедийное сопровождение: вибрация от движения поезда, движущиеся панорамы и картины за окнами вагонов, световое оформление и, конечно, звуки – смех и разговоры в плацкарте, стоны раненых в госпитале, взрывы снарядов в окопах, кашель и лай овчарок в концлагере и т.д. 

И, конечно, практически всё время стук колёс, ту-тум, ту-тум, как сердца ритм, потому что это не просто музей в поезде, это метафора жизни, путешествие-поездка, сжавшая четыре самых страшных года в истории человечества и нашего народа до одного часа. Но за этот маленький промежуток времени ты успеваешь понять всю величину трагедии и потерь, боли и страданий, горя и лишений, подвига и мужества, радости и триумфа в конце пути. 

Для создания фигур потратили 800 кг пластилина и специальной глины, работали 70 художников, более 100 человек послужили натурщиками. В итоге в поезде разместили 150 скульптур, для оформления экспозиции использовали 400 кв. метров декораций, 4000 деталей реквизита.   

Объявление по радио о начале войны

В Твери "Поезд Победы" открыт для посетителей с 7 по 9 июля. Посещение экспозиции бесплатное, но необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном сайте. Но увы, все билеты на все дни тверичане уже забронировали. Можно совершить виртуальную экскурсию на портале проекта или подождать, когда поезд "Победы" снова прибудет в наш город. Ведь выставка к нам приезжает уже второй раз.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх