18 Апреля 24, 12:45
Новости, Культура
07 Июня 2021, 09:10

В Твери в честь 155-летия собрания галереи представят уникальные картины

9 июня в 16:00 в Тверском императорском дворце состоится торжественное открытие юбилейной выставки Тверской областной картинной галереи. В 2021 году собранию галереи исполняется 155 лет.

Коллекция произведений изобразительного искусства, одна из самых богатых в российской провинции, почти вдвое старше самого учреждения. Ее история начинается в 1866 году, когда в Твери открылся публичный музей. Именно в его коллекции постепенно сформировался тот круг экспонатов, который послужил основой для создания картинной галереи. 

Первоначально она существовала как художественный отдел музея, но в феврале 1937 года обрела самостоятельность. Основу фонда составили тогда 1534 предмета из музея и еще 261 предмет, переданный районными музеями. Сегодня в картинной галерее насчитывается уже около 50 тысяч единиц хранения. 

В рамках юбилейной выставки "У истоков. К 155-летию собрания" будет представлено 55 произведений живописи XVIII – начала ХХ века, принадлежащих к "догалерейскому" периоду в истории собрания. Подавляющее большинство произведений картинная галерея покажет впервые.

Среди наиболее заметных экспонатов -  портрет императрицы Екатерины I, одно из самых ранних произведений русского светского искусства в собрании галереи; храмовый образ "Св. Александр Невский", единственный сохранившийся из иконостаса церкви Тверского императорского дворца; уникальное полотно "Портреты тверских архиереев", представляющее в лицах историю тверской владычной кафедры с момента основания до конца XIX века. Впервые выставляется приведенный в экспозиционное состояние автопортрет князя А. Б. Куракина за мольбертом.  Широко представлены дворянский и купеческий портреты, произведения бытовой и религиозной тематики.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх