20 Апреля 24, 11:38
Новости, Криминал
03 Июня 2021, 12:52

В Твери военные из ЦНИИ похитили на "мёртвых душах" почти 300 млн рублей

Завершено расследование уголовного дела о хищениях сотен миллионов рублей в бывшем ЦНИИ Минобороны в Твери - особо крупное групповое мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Одним из организаторов мошеннической схемы был бывший руководитель института генерал-майор Сергей Ягольников. По мнению следствия, военные конструкторы - разработчики систем защиты самолетов от ракетных ударов и космической связи - включили в свои коллективы сотню "мертвых душ", списав на них почти 300 млн рублей. Материалы следствия составили 368 томов. 

По версии СКР, в 2011 году генерал-майор Сергей Ягольников, возглавлявший в то время ЦНИИ ВКС, создал при госучреждении АО "Радиотехнические и информационные системы воздушно-космической обороны" (РТиС). В число учредителей компании он не входил, но 19% акций принадлежали его сыну, а затем - внуку.

В разное время руководили фирмой Ягольникова его бывшие подчиненные. Сотрудниками РТиС стали по большей части уволившиеся или вышедшие на пенсию конструкторы ЦНИИ. Генерал передавал в РТиС контракты на опытно-конструкторские разработки, полученные его институтом в рамках гособоронзаказа. 

Конструкторы-отставники создавали систему связи и автоматизированного управления воздушно-космической обороной "Акация", модернизировали станции формирования активных радиопомех "Сирень", устанавливаемые на военные самолеты для защиты от поражения управляемыми ракетами. Военные пенсионеры из Твери участвовали в разработке мобильных радиолокационных станций для обнаружения "атакующих элементов высокоточного оружия" и "малозаметных низколетящих объектов типа "Стелс"", автоматизированных систем управления войсковыми соединениями и радиоэлектронной борьбы.

В августе 2018 года РТиС возглавил бывший начальник управления ЦНИИ ВКС Александр Храмичев. Он изучил отчетность фирмы за прошлые годы и предположил, что в ней долгое время были фиктивные работники - родственники и знакомые его предшественников . Фактами заинтересовалось ГВСУ СКР. Следователи пришли к выводу, что РТиС действительно содержит в штате около сотни "мертвых душ" и все они регулярно получают на свои банковские карточки зарплаты.

 "Мертвые души" были задействованы едва ли не во всех выполненных фирмой с 2011 года опытно-конструкторских разработках, а общий объем похищенных денег составил 285 миллионов рублей. В число пострадавших от РТиС попали Минобороны, ФСО России и еще около десяти предприятий российского ВПК. 

Сами фиктивно трудоустроенные "работники" похищенных денег даже не видели. Все они пояснили следствию, что были знакомы с руководителями РТиС и в разное время по их просьбам оформили на свое имя банковские карточки, которые сразу же отдали заказчикам.

Первым обвиняемым по этому делу стал предполагаемый организатор группы 66-летний Сергей Ягольников. В СИЗО генерал провел ровно год, а затем благодаря стараниям адвоката Валерия Путина был освобожден с условием запрета определенных действий. По словам защитника Путина, господин Ягольников не признает вину.

В число обвиняемых попали также бывший начальник лаборатории ЦНИИ Роман Жуков и четыре институтских отставника, возглавлявших в разное время РТиС,— Андрей Талалаев, Владимир Голубенцев, Александр Богданов и Александр Храмичев. Последний — единственный из всей группы, кто находится сегодня под арестом. В СИЗО он попал после того, как свидетели из числа "мертвых душ" заявили, что тот оказывает на них давление с целью выработки "общей позиции" защиты, пишет "Коммерсантъ".  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх