29 Марта 24, 12:38
Новости, Общество
31 Мая 2021, 10:04

Роскачество: 1% молочной продукции в России - фальсификат

Роскачество проанализировало данные по своим исследованиям молочной продукции в России и пришло к выводу, что всего 1% "молочки" фальсифицирован жирами немолочного происхождения.

В России самый широкий ассортимент молочной продукции в мире, заявляют в Роскачестве. Поэтому в российских магазинах самые большие молочные отделы и один из самых высоких уровней потребления.

У нас популярны как традиционные для страны продукты, которых нет больше нигде (кефир, сметана, ряженка, бифидок), так и современные молочные категории (йогурты, десерты, кисломолочные напитки, обогащенные витаминами). По данным Росстата и Национального союза производителей молока, за 2020 год россияне выпили 5,7 млн. тонн питьевого молока, 2,8 млн. тонн кисломолочных продуктов (тут в топе кефир – 813 тыс. тонн), съели 811 тыс. тонн сыров и сырных продуктов. 

При этом фальсификата на молочном рынке всего 1%.

"Союзмолоко" ежегодно проводит анализ выпущенной продукции и произведенного сырья, и математическая модель показывает, что в 2020 году дефицит молочных жиров составил в целом по рынку менее 1%. Это значит, что такой объем жиров был заменен растительными без декларирования их в составе. То есть, только один процент молочной продукции фальсифицируется растительными жирами. 

Роскачество регулярно исследует молоко и молочную продукцию.

  • При исследовании молока 90 торговых марок растительные жиры были обнаружены только в товарах восьми торговых марок.
  • В сметане фальсификация выявлялась только у двух ТМ из 50 исследованных.
  • В сыре "Российский" фальсификация растительными жирами выявлялась в сырах двух ТМ из 30 исследованных.
  • В сыре плавленом "Сливочный" растительный жир обнаружен у двух ТМ из 21 исследованной, при этом один из производителей в дальнейшем исправил нарушение.

Не встретились Роскачеству растительные жиры в таких категориях, как сыр "Тильзитер" (исследовано 20 ТМ) и творожная масса (исследовано 19 ТМ).

Уровень самообеспеченности России молочной продукцией составил в 2020 году 84,1%, что стало максимальным результатом за последние 16 лет. То есть на импорт приходится всего 15,9%. В 2013 году основными поставщиками были Белоруссия (41%), Финляндия (7%), Украина (7%), Нидерланды (6%) и Новая Зеландия (5%). Сейчас основной внешний поставщик по-прежнему Белоруссия (71%), второе место по результатам января – февраля 2021 года у Новой Зеландии (10%), далее следуют Аргентина (7%), Уругвай (3%) и Киргизия (2%).

Многие российские потребители убеждены, что польза молока во время сушки сводится к нулю. Это миф. В сухом молоке сохраняются почти все  полезные вещества, лишь немного снижается количество витаминов. Но любая тепловая обработка молока, например, пастеризация, приводит к тем же последствиям. И мы пьем молоко не ради витаминов, а ради белка и кальция. Сухое молоко – это молоко, из которого удалена вся влага. Сухое молоко сегодня почти не используется для производства "молока, восстановленного из сухого" – именно так по закону оно называется. Кроме того, есть новые методы производства. Ультрапастеризация позволяет транспортировать свежий продукт на любые расстояния. Делать из сухого молока питьевое – невыгодно.

Есть мнение, что качество советских молочных продуктов было гораздо лучше, продукция долго хранилась и была полезнее. Это тоже миф. Современные предприятия по сравнению с советскими заводами гораздо чище, правила и законы для них строже, а проверок – значительно больше.    

  • Во время пастеризации молоко нагревают, как правило, до 70 °С. Пастеризованное молоко в нераскрытой упаковке хранится  7–10 дней, иногда даже две недели.
  • При ультрапастеризации молоко нагревают до температуры 137 °С, выдерживают 3–4 секунды, а затем резко охлаждают. За это время молоко не успевает приобрести привкус кипячения и топления.
  • При стерилизации молоко нагревают до 100 °С. При такой температуре его выдерживают 20 минут, затем охлаждают. Такое молоко будет иметь явный привкус стерилизации (кипячения), иногда кремовый оттенок, как топленое.

Главное, что необходимо знать о молоке

  1. Сейчас молоко может долго не портиться именно потому, что оно чистое: никакого контакта с человеком, минимальный контакт с воздухом, стерильная упаковка, температурная обработка, которая убивает патогенную микрофлору. 
  2. Кальций и белок после температурной обработки не разрушаются. Может только немного снизиться их количество.
  3. Молочные продукты делаются из пастеризованного молока.
  4. Делать продукты из сухого молока – невыгодно. Сухое молоко используют для восполнения дефицита молока в зимний сезон, а также для производства продукции, где оно необходимо, например для йогуртов.
  5. Коровы в России есть, их стало меньше, а молока больше, потому что условия содержания этих животных стали лучше, и современные коровы дают больше молока по сравнению с предшественницами.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх