28 Марта 24, 23:47
Новости, Общество
18 Мая 2021, 17:58

В Тверской области рядом с таможнями развесят феромонные ловушки

В Тверской области сотрудники Управления Россельхознадзора начали феромонный мониторинг. Ловушки разместят не только на территории сельхозугодий, но и на объекты высокого фитосанитарного риска. Особое внимание уделят местам таможенного оформления в Ржевском, Вышневолоцком, Западнодвиском, Кимрском районах, г. Твери, лесничествам и участкам, засеянным импортным семенным и посадочным материалом. Всего установят более 1600 феромонных ловушек на следующие карантинные объекты: восточную плодожорку, усачей рода Monochamus, капрового жука,  трипсов, минеров, сибирского и непарного шелкопряда.

Сведения о том, появились ли в регионе "незваные" гости, начнут поступать уже через 4 недели, когда первые развешанные ловушки снимут и отправят на исследование в лабораторию для проведения идентификации собранных насекомых.

Проникновение, распространение и акклиматизация карантинных вредных организмов на территории Российской Федерации приводят к значительным потерям урожая сельскохозяйственных культур и большим затратам на мероприятия по борьбе с ними, а также к косвенным потерям – снижению качества урожая, сокращению возможностей экспорта.

Применение феромонных ловушек – это надёжный и эффективный способ обнаружения очагов карантинных вредителей, даже при низкой численности популяции. Одной ловушки достаточно, чтобы провести фитосанитарное обследование в радиусе до 5 км.

Феромоны – это биологически активные вещества, выделяемые насекомыми для привлечения особей своего вида. Феромонные ловушки абсолютно безвредны для человека и окружающей среды и позволяют в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение, а также успешно бороться с ними.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх