23 Апреля 24, 18:25
Новости, Культура
15 Мая 2021, 16:40

В "Ночь музеев" ждут экскурсии, квесты и мастер-классы

15 мая в Тверской области проходит всероссийская культурно-образовательная акция "Ночь музеев". Музеи Верхневолжья и Тверской императорский дворец приглашают посетителей на специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия.  

Традиция "музейных ночей" зародилась в 1970-е годы. В 1997 году прошла первая официальная акция, направленная на привлечение широкого круга посетителей в музеи. Главная цель – возможность заинтересовать участников акции яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Открытость для зрителей – основной девиз "музейных ночей" всего мира. 

В Тверском императорском дворце "Ночь музеев" начнется в 19:15 с "Бальных историй". Жители и гости города станут участниками музыкальных программ, авторских экскурсий, лекций и музейных игр для детей и взрослых. Особо интересны для гостей дворца будут экскурсия "Памятники тверской иконописи" и мастер-класс "На струнах вдохновения", который проведут студенты и преподаватели РАМ им. Гнесиных. 

В Доме купцов Арефьевых, где сейчас располагается музей Тверского быта, пройдет экскурсия по новой экспозиции "Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство Тверской земли". Кроме того, 15 мая состоятся мастер-классы по набойке, лепке из глины и кожевенному делу.  

В Старицком и Бельском краеведческих музеях программы будут посвящены  событиям Великой Отечественной войны. В селе Верхняя Троица, в Доме-музее М.И. Калинина, "Ночь музеев" пройдет в фольклорном стиле: здесь гостей ждет рассказ об истории русского платка, выставка шалей и платков с начала 20 века по наши дни.  

Для детей в рамках акции "Ночь музеев" будет открыта выставка, приуроченная к 60-летию первого полёта человека в космос "Поехали!". Ознакомиться с ней, а также и принять участие в мастер-классах по созданию космического аквагрима ребята смогут в Детском музейном центре.  

В Ворошиловском краеведческом музее в Пено посетители познакомятся с коллекцией аудиозаписей на различных носителях, начиная с граммофонных и патефонных пластинок. 

 В Торопце в 18:00 состоится экскурсия "По музейным залам". В местном  краеведческом музее расскажут об известных земляках, познакомят с выставкой об истории обуви, отправят в виртуальное путешествие по самым необычным музеям мира. 

В залах Кашинского краеведческого музея гости смогут погрузиться в мир дворянской усадьбы, в Музее А.С. Пушкина в Торжке представят театрализованную экскурсию "По государевой дороге", а в Берново пройдет светский раут в салоне усадьбы Вульфов. 

Также свои двери распахнут литературно-музейный центр "Дом поэтов" в селе Градницы под Бежецком, Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г.Г. Монаховой. 22 мая проведет мероприятия "Ночи музеев" Карельский национальный краеведческий музей.  

Тверской городской музейно-выставочный центр для посетителей акции "Ночь музеев" подготовил  выставку памяти Е.И. Зверькова,  мастер-классы в технике акварели, концерты камерных ансамблей "Классика", "SONORUM TRIO", экскурсии по историческому центру Твери и другие события. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: ночь музеев
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх