26 Апреля 24, 11:11
Новости, Образование
14 Мая 2021, 15:13

Глава Твери рассказал о судьбе здания бывшей 5-й школы

14 мая на очередном заседании Тверской горДумы глава города Алексей Огоньков отчитался о работе администрации муниципалитета в 2020 году. Отдельным вопросом были названы показатели и проблемы в отрасли образования. Депутаты поинтересовались и судьбой заброшенного здания бывшей школы №5 в Пролетарском районе. 

Конечно же, много лет пустующее и аварийное здание восстанавливать и отдавать под школу не будут. Хотя первоначально у муниципалитета были планы по ремонту школы. Но теперь в рамках проекта развития Морозовского городка и парка Текстильщиков у администрации Твери есть амбициозная задумка создать на территории бывшей школы некую зелёную или парковую зону. Правда, это потребует больших вложений, так что пока проект остаётся на уровне мечты. А пятую школу нужно строить новую и в другом месте. 

Также глава Твери рассказал о ситуации с местами в детских садах и ликвидации второй смены в городских школах. В Твери в прошлом году ввели в строй новый детский сад на 100 мест на Октябрьском проспекте, шло строительство детсада на 150 мест на ул. Планерной (ввод объекта запланирован уже на текущий год), началось строительство ещё двух дошкольных учреждений на 380 мест на улицах Левитана и Склизкова.  Также в 2020 году в городе открыли новую школу в Брусилово, открыли новые учебные классы в уже существующих школах №№27 и 51. И всё-таки это катастрофически мало – в Твери не хватает мест в детских садах, а школьники вынуждены учиться во вторую смену.     

Так, в 2021 году в Твери насчитывается 49 000 школьников, а мест в школах – 38 000, то есть 11 000 детей учатся во вторую смену. Система дошкольного образования на сегодня включает 98 учреждений, которые посещает 23 000 детей в возрасте от 1 года до 8 лет. Глава Твери уверил, что очередь в детские сады детей до 3 лет постепенно уменьшается. Но медленными темпами. 

- Мы не успеваем за ростом численности населения. Чтобы не было дефицита мест в образовательных и дошкольных  учреждениях, нам ещё нужно построить 8 школ и 10 детских садов, - пояснил Алексей Огоньков.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх