25 Апреля 24, 01:35
Новости, Общество
05 Мая 2021, 21:07

Жители Тверской области могут подать заявки на премию "Жить вместе"

Открыт сбор заявок на участие в ежегодной премии "Жить вместе". Общий призовой фонд премии - 500 тысяч рублей. В прошлом году первое место в одной из номинаций занял проект из Тверской области.

Культурно-просветительский фонд "Преображение" проводит конкурс в поддержку социальных, общественных, культурных и церковных проектов, направленных на решение социально значимых задач и формирование сообществ "Жить вместе".
Учредители премии видят свою задачу в том, чтобы поддержать тех людей, кто решает социальные проблемы, восстанавливает культурные традиции и формирует локальные сообщества – чтобы инициативы и проекты, которые сейчас существуют, не закрылись в кризисное время, а продолжали приносить пользу и жили долго.

Премия вручается второй год, в прошлом году было две номинации – "Церковь" и "Общество". К слову, в номинации "Церковь" победителем стала Никольская община из Кувшиновского района Тверской области, которая существует более 30 лет. В номинации "Общество" первое место присудили Дому Бака из Санкт-Петербурга.

В этом году организаторы расширили количество номинаций до пяти:

"Память и наследие" – проекты, направленные на сохранение исторического наследия, памятников архитектуры и культуры;
"Культура" – действующие театральные, музыкальные и выставочные проекты, работающие в рамках тем памяти и наследия, социальных проблем, жизни церкви;
"Среда" – социальные проекты, направленные на оказание комплексной помощи людям, нуждающимся в социальной поддержке и сопровождении;
"Церковь" – проекты, занимающиеся литургическим возрождением, духовным и церковным просвещением;
"Молодые" – номинация, рассчитанная на проекты, существующие не более 2 лет и подходящие под одну из указанных выше категорий.

В состав жюри премии этого года входят священник Павел Великанов (Москва), журналист и основатель акции "Бессмертный полк" Сергей Лапенков (Томск), драматург и режиссёр Алексей Житковский (Нижневартовск) и другие.

Заявку на участие в конкурсе можно заполнить на сайте премии. Поступившие на конкурс заявки оцениваются экспертным советом, состоящим из сотрудников фонда, партнёров премии, приглашённых экспертов и лауреатов премии "Жить вместе" 2020 года.
Сбор заявок открыт и продолжится до 20 июня 2021 года.

Подробную информацию об участии в конкурсе и форму заявки вы можете найти на сайте премии http://premiavmeste.ru или уточнить по электронной почте info@premiavmeste.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх