29 Марта 24, 01:37
Новости, Общество
09 Мая 2021, 08:54

Танцоры 60+ из Твери стали дипломантами престижного чемпионата и примером для подражания

Танцевальная пара из Твери личным опытом доказывает тот факт, что возраст 60+ – это совсем не ограничения, таблетки и тонометр. Преклонный возраст – это продолжение жизни, которая может быть еще  куда интереснее, чем даже в молодости.

В 20 и 30 лет Юрий Маслов и Вера Жамойтина вряд ли задумывались о пенсии и о том, что будут делать, когда станут пенсионерами. И никто из них даже не подозревал, насколько интересной и насыщенной станет их жизнь в будущем. 

Сегодня ей – 63 года, а ему – 66. Они партнеры в бальных танцах, оба – воспитанники тверской школы танцев "Грация", где занимаются почти два года. 

В апреле Юрий и Вера дебютировали в престижном Чемпионате России по бальным танцам, который состоялся в "Крокус Экспо" в Москве. И очень успешно. Тверская возрастная пара вышла на паркет наряду со спортсменами международного уровня и поразила жюри и зрителей. Танцоры неоднократно срывали аплодисменты, и в конце соревнований были удостоены дипломами.

- Мы выступали в двух номинациях, - рассказывают Юрий Маслов и Вера Жамойтина, - это номинация "Сеньоры", возраст участников тут 35+ и в номинации "Взрослые", где допускаются танцоры от 19 лет и старше, - смеются. – Мы были и там, и там. При входе в зал, где проходил Чемпионат, у нас спросили, где наши дети или внуки, потому что не сразу поняли, что мы и есть участники. Все очень удивились. Потом уже к нам подходили зрители, хвалили, потому как многие пенсионеры сидят дома, не двигаются, а ведь можно жить по-другому, интересно и активно проводить досуг. И мы для таких людей – пример.

К соревнованиям стали готовиться за два месяца. Под руководством тренера Юрия Куварина пара выучила и представила на Чемпионате 10 танцев из европейской и латиноамериканской программ. Сегодня они вспоминают, что это был настоящий конвейер. На каждый танец отводилось по полторы минуты, затем музыка менялась, менялся соответственно и танец, нужно было быстро сориентироваться и двигаться под новый ритм.  

Юрий Куварин, тренер, руководитель спортивно-танцевального коллектива "Грация":

- Это был высокий уровень. Многие возрастные спортсмены нашей страны просто не приехали на эти соревнования, потому что побоялись, не поверили в свои силы. Для этого нужно было усиленно работать, так как выдержать заданный Чемпионатом темп крайне сложно. А мы станцевали достойно: медленный вальс, танго, медленный фокстрот, венский вальс, квикстеп, ча-ча-ча, самба, румба, пасодобль, джайв, в общем, то, что было в программе. 

Хочу отметить, что в этом году организаторы, чтобы привлечь как можно больше пар, расширили категорию "Сеньоры" (в прошлом году сюда входили участники 60+), а с этого года стало 35+. 

Мои подопечные вышли и достойно станцевали, не испугались участников международного класса, которые занимаются много лет.  Уверен, если бы им было по 35 лет, они были бы чемпионами. 

К соревнованиям готовились тщательно, занятия проходили по три раза в неделю, по несколько часов. На предложение тренера поехать в Москву Юрий и Вера отреагировали с сомнением. Но наставник смог убедить.

- Были нервные срывы и перенапряжение, что-то не получалось, а конкурс уже на носу, вот и были все на пределе. Больше паниковал Юрий, - отмечает тренер. 

- Да, я хотел все бросить и уйти. Мне часто так хочется сделать, - рассказывает с улыбкой Юрий Маслов. – Кажется, что я ничего не умею, ничего не могу, у меня ничего не получается. Потом подумаю, остыну, возвращаюсь, я ж не красна девица, чтоб меня уговаривали. 

И на паркете "Крокус Экспо" тверская пара зажгла! Сейчас они довольны собой, гордятся, что не усомнились в силах и приняли вызов. 

- Аплодисментов и оваций было море, специально приходили зрители, смотрели именно на них. Операторы специально снимали их пару, чтобы показывать во время соревнований на большом экране. Пусть все увидят, что и в таком возрасте все возможно!- говорит довольный Юрий Куварин.

У Юрия Маслова отношения с танцами начались шесть лет назад.  Токарь с экскаваторного завода оказался попал сюда по приглашению коллег. Кто-то в цехе бросил клич, и порядка 12 человек записались в кружок. Через год компания распалась. Хобби затянуло лишь Юрия. Сначала он ходил в клуб "Овация" в Пролетарском районе Твери. Танцевал мазурки, вальсы, полонезы. А два года назад перешел в "Грацию".

- Когда предложили коллеги танцевать, подумал, а что дома сидеть, надо же двигаться. Вот и увлекся танцами. Зацепило меня. Пришел совершенно с "нуля", сразу не получилось ничего, расстраивался, что я такой бестолковый и деревянный. Мне казалось, что всё делаю смешно, неловко, как мартышка. А потом потихонечку научился. Так и докатился до жизни такой, – смеется Юрий.

В "Грации" Юрий познакомился с Верой. До этого у него были партнерши, но станцевался именно с ней. 

- У нее слух хороший, а у меня не очень, у нее хорошее чувство ритма, а у меня нет. Вот она мне и помогает. Были другие партнерши, но не сошлись характерами, не получалось, бывает же такое! А тут прямо все хорошо. Вместе танцуем уже полтора года. 

Вера Жамойтина, когда вышла на пенсию, поняла, что времени стало много. Дети взрослые, внуков пока нет, а энергии хоть отбавляй. Вот и пришла в танцы. 

- По специальности я инженер-механик, работала все время на производстве. Ходила в музыкальную школу, в театральные кружки, были в моей жизни лыжи, бег, акробатика. Занималась всем, чем угодно, кроме танцев, на них я любила только смотреть. Коллега с завода, где я работала раньше, предложил пойти на танцы. Вот он меня и привел. Он в этом клубе занимался, занимается и до сих пор.

Пришла, конечно, ничего не умела. Музыка мне нравилась, вот и осталась. Люблю очень румбу, она такая красивая, вроде и плавная, вроде и быстрая, вообще танцевать хорошо.

У пары есть уже свои предпочтения в танцах и свои слабые места. Юрию трудно дается фокстрот, а Вере – джайв. 

- У фокстрота сложный рисунок, непросто все запомнить. Много движений, темп, музыка то медленная-медленная, то потом быстрая. Тут нужно уметь управлять телом. 

- А мне вот сложно дается джайв, тут нужно успевать вращаться и держаться, чтоб тебя никуда не шарахнуло в сторону.  

И все же, уверены танцоры, заниматься нужно. Танец – это не только времяпрепровождение, это еще и здоровье. 

- Настроение улучшается, есть тонус жизненный, позитивный настрой. Как после бассейна шоколад есть не хочется, так и тут. Полторы минуты танцуешь и вся мокрая уже. Кровообращение восстанавливается, дыхание, легкие в порядке, - говорит Вера.

-  Все мышцы работают, как в футбол погонял. Ну не около же телевизора сидеть и "Дом 2" смотреть!? – шутливо добавляет Юрий.

На фото: Станислав Попов, президент Российского Танцевального Союза и Юрия Куварин, руководитель спортивно-танцевального коллектива "Грация"

Юрий и Вера продолжили традицию успешных выступлений, взяв эстафетную палочку у другой пары клуба "Грация", Беляева Евгения и Леси Мартэн. Они стали чемпионами России в 2020 году в категории "взрослые "Е" и "D" класса" в латиноамериканской программе.

На фото: Леси Мартэн и Евгений Беляев

Тверская танцевальная пара надеется, что их примеру последуют многие жители города. "Грация" рада видеть новичков любых возрастов, и детей, в том числе. Тут научат танцу любого, даже самого неповоротливого и стеснительного желающего.

Фотографии из архива танцевального клуба "Грация".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх