27 Апреля 24, 08:06
Новости, Общество
29 Марта 2021, 11:34

В Твери работает фотовыставка театральных монет

В канун всемирного Дня театра Тверское отделение Банка России организовало фотовыставку изображений монет по театральной тематике "Магия театра". Она получила своё название от одного из главных панно, монеты, представленной в экспозиции, где изображена итальянская и русская певица Медея Ивановна Фигнер в своём сценическом образе постановки "Иоланта". 

Посетители выставки смогут познакомиться с фотопанно памятных монет, посвящённых русскому театру: великим композиторам, хореографам, режиссёрам, актёрам, балеринам с сопровождением исторической справкой об истории создания монет. 

Будь то лукавый взгляд Николая Васильевича Гоголя или загадочная улыбка Аркадия Райкина, профиль Чайковского, тонкий силуэт русской балерины, фрагмент театральной пьесы-любой из сюжетов может привлечь внимание посетителей выставки.  

За последние 30 лет Банк России выпустил более сотни "театральных" монет из серебра, золота, платины и палладия. Российские монеты, как скульптуры малых форм отличаются великолепным художественным  исполнением и интересными сюжетами. 

"Выставка доступна с 26 марта и до 10 мая. Посетители библиотеки им. Герцена, жители областной столицы и её гости узнают много нового о театре через памятные монеты Банка России", – отметила Ольга Винтовая, ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО, она же и провела экскурсию на открытии выставки для гостей библиотеки - студентов колледжа им. Коняева и учащихся школы №16 г. Твери. 

Особым подарком, украсившим открытие выставки, стал моноспектакль "Шутка" по произведениям А.П. Чехова от Тверского театра юного зрителя. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх