25 Апреля 24, 04:39
Новости, Общество
22 Марта 2021, 08:41

В Тверь привезут великую Святыню - частицу Креста Господня

Древнее распятие с частицей Животворящего Креста привезут в Воскресенский кафедральный собор Твери к началу всенощного бдения накануне Крестопоклонной недели (в субботу, 4 апреля, в 17:00). Святыня будет находиться до пятницы Крестопоклонной седмицы (9 апреля) и будет доступна для поклонения верующим.

Крестопоклонной седмицей этот период Великого поста называется потому, что Церковь в течение этой недели поклоняется Животворящему Кресту, на котором был распят Христос. 

В нынешнем году верующим Тверской епархии будет предоставлена возможность поклониться частице того самого Креста, на котором был распят Господь. 

"То, что эта частица — действительно часть того самого Древа, которое нашла святая императрица Елена в 326 году, подтверждают документы, которые сохранились вместе с этой великой святыней", - поясняют в Тверской епархии.

В древней Церкви было принято при переносе святыни из одного храма в другой, из монастыря в монастырь на хранение составлять подробный документ о передаче святыни. Документы эти хранились в монастырских архивах или в архивах епархий. Историческая документация показывает, что от святой царицы Елены, нашедшей святой Крест, частицу, которая будет принесена в Тверь, отделяют всего три передачи и три места хранения. Последним местом пребывания реликвии был один из древних французских монастырей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх