29 Марта 24, 12:29
Новости, Общество
16 Марта 2021, 15:04

Здание Тверского краеведческого музея избавили от имени революционера

Тверской краеведческий музей располагается в объекте культурного наследия регионального значения, здании бывшего реального училища. До последнего времени памятник носил такое название: "Здание бывшего реального училища, в котором в 1910-1915 годах учился и в 1912 году начал свою революционную деятельность А.А. Жданов". Под таким названием здание поместили под государственную охрану и даже указали это на мемориальной табличке в 1973 году, сообщают в группе ТРО ВООПиК в ФБ.

Мемориальную доску впоследствии демонтировали и в 2014 году не внесли в список охраняемых элементов памятника. 

12 марта 2021 года на портале нормативных актов опубликован приказ Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области от 11.03.2021  № 24-нп. В нём говорится об уточнении сведений, в результате чего объект культурного наследия теперь называется "Тверское казенное реальное училище, конец XIX в. арх. П.Ф. Федоров".

Архитектор Фёдоров занимался перестройкой здания в середине 70-х годов XIX века, с тех пор оно "представляет собой характерный пример крупного общественного здания периода эклектики, сохраняющего в наружном убранстве позднеклассицистические мотивы" (со ссылкой на Свод памятников Тверской области пишут в группе ТРО ВООПиК).

На историко-культурную экспертизу и переименование из областного бюджета потратили более 206 тысяч рублей.

Если вспомнить наиболее выдающиеся вехи жизни революционера А.А. Жданова, то, помимо учёбы в реальном училище, он ещё несколько лет провёл в Твери. С июля 1919 трудился в Отделе по работе среди профсоюзов и кооперации Тверского губернского комитета, преподавал политграмоту на командных курсах РККА. Затем стал ответственным редактором "Тверской правды", а потом и "Вестника коммунизма". Стал членом ВЦИК, а потом председателем Тверского губисполкома.

Покинул Тверь Жданов в 1922 году. Далее его биография пошла в гору. В 30-годах он стал влиятельным партийным идеологом, в частности совместно со Сталиным готовил замечания по преподаванию истории. В годы Большого террора был одним из тех, кто подписывал расстрельные списки. Он же был инициатором репрессий и партийных чисток в некоторых регионах. Сын Жданова несколько лет был женат на дочери Сталина.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх