25 Апреля 24, 03:02
Новости, Общество
15 Марта 2021, 18:15

Виталий Котов: На хоккей в "Руслане" не потрачено ни копейки из казны

Депутат Тверской городской Думы, военный лётчик 1 класса в отставке Виталий Котов рассказал ТИА, кто играл в хоккей в военном самолёте Ан-124 "Руслан" в Твери, зачем и кто за всё это заплатил.

Сообщение о хоккейном матче внутри военного самолёта появилось в нескольких телеграм-каналах. Авторы утверждали, что военные устроили хоккейную площадку, чтобы удивить министра обороны России Сергея Шойгу, который якобы должен был прибыть в Тверь в тот день. События происходили 10 марта. Также сообщалось, что матч состоялся во время полёта. 

Однако Виталий Котов заявил, что всё было не так. По словам депутата, он обратился к командиру Минской дивизии ещё 25 февраля с просьбой организовать тренировку ребят из команды "Тверичи" на борту грузового самолёта Ан-124, в день, когда он не будет задействован в полётах. 

- Я просил организовать тренировку и экскурсию по военному самолёту. Целями этой акции были: популяризация хоккея и патриотическое воспитание нашей молодёжи, совместно с нашими авиаторами, - говорит лётчик запаса. – Я взял на себя организацию мероприятия. Мы с друзьями привезли специальный пластик, который не уступает арктическому льду. Нам выделили окно. Всё происходило на стоянке в рабочее время 10 марта. Двигатели были зачехлены. Наши специалисты за час всё сделали: установили фанеру, затем покрытие. Шесть ребят, три с одной и три с другой стороны, просто для красоты хоккея, для себя покатались – прошла небольшая тренировка. Это происходило в присутствии их тренера Савичева Романа Сергеевича. Для ребят это, конечно было чудом. 

После тренировки 12-летним мальчишкам показали самолёт и дали посидеть за штурвалом, продолжает депутат. На экскурсии присутствовали и родители юных спортсменов. После этого искусственный лёд из самолёта демонтировали и увезли.

- Это была небольшая  акция, приуроченная к 90-летию военно-транспортной авиации России, которое мы будем праздновать в июне этого года. 

Виталий Котов говорит, что для мальчишек это был сюрприз. Самолёт при этом в воздух не поднимался, хотя бы по той причине, что искусственный лёд бы сразу сложился от нагрузки и условий полёта. А гул, который слышно на видео, издавала вспомогательная силовая установка от большого генератора, которая обеспечивала светом салон грузовой кабины и обеспечивала тепло. 

Депутат отказался называть сумму, которую потратил он лично и его друзья и партнёры, для того чтобы устроить праздник для юных хоккеистов Твери. Но уверил, что все эти деньги были частными, и из бюджетов какого бы то ни было уровней не потратили ни копейки.

- Я сам играю в хоккей в "Ночной лиге", мой сын играет в хоккей. Нам очень приятно, что это мероприятие состоялось на борту военно-транспортного самолёта, в моей родной авиации, где я служил очень много лет, - резюмировал Виталий Котов.

Что касается предполагаемого визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в тот день в Тверь, депутат сказал, что об этом ему ничего не известно.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх