24 Апреля 24, 01:01
Новости, Образование
12 Марта 2021, 15:40

Тверская область заняла 60 место в рейтинге Рособрнадзора

Рособрнадзор впервые опубликовал рейтинг качества школьного образования в субъектах Российской Федерации. Первые два места ожидаемо заняли Санкт-Петербург и Москва. Тверская область с оценкой 42,8 разместилась на 60 строчке. 

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев на пресс-конференции сказал, что у ведомства накопился огромный объём данных, исходя из которых, они и составили рейтинг. Он отражает состояние системы школьного образования в регионах в 2019 году.

При составлении рейтинга использовали 12 показателей, разбитых на три группы: результаты обучения в школе, развитие образовательной среды и эффективность управленческих механизмов в системе образования.

Верхневолжье сильно просело по трём показателям: образовательное равенство, объективность оценочных процедур и аналитика и интерпретация результатов ГИА.

По "Образовательному равенству" Тверская область вообще на 80-м месте. Этот показатель рассчитывают исходя из данных ВПР. Аналитики взяли данные обучающихся в 25% "худших" школ и данные учеников 25% "лучших" школ. Затем высчитали отношение долей школьников преодолевших нижний порог результатов ВПР. Также учли влияние такого показателя, как "Объективность оценочных процедур", а он тоже низкий. В результате получилось – 31,1 балл из 100 возможных.

Показатель "Объективность оценочных процедур" отражает уровень достоверности региональных результатов ВПР-2019 и ОГЭ-2019.  Аналитики сопоставили эти результаты с результатами ЕГЭ-2019 и результатами региональных оценок по модели PISA. В итоге Тверская область по этому показателю оказалась на 73 месте.

Высокие баллы система школьного образования региона набрала по показателю "Эффективность организационно-технологического обеспечения проведения ЕГЭ". Этот показатель оценивает уровень технической готовности региона к проведению ЕГЭ-2020, уровень сформированности механизмов обеспечения объективности экзаменационных процедур, количество организационно-технологических сбоев и нарушений, зафиксированных в ходе проведения экзаменационной кампании. по этому показателю регион оказался на третьем месте, набрав 97,1 балл.

Среди лидеров рейтинга по сводному показателю Рособрнадзора кроме двух столиц Ленинградская, Калининградская и Ярославская область. Последняя заняла пятую строчку. А на первом, кстати, не Москва, а Санкт-Петербург. Почитать подробнее и сравнить позиции можно на портале рейтинга.  

Ретинг составили с целью обратить внимание жителей и властей на состояние школьного образования. Обновить рейтинг обещают уже в 2021 году, и в дальнейшем пересчитывать дважды в год. В перспективе должна появиться разбивка по муниципалитетам.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх