19 Апреля 24, 01:32
Новости, Медицина
05 Марта 2021, 11:45

В Твери хирурги прооперировали и спасли беременную женщину

Заведующий хирургическим отделением городской больницы №7 Юрий Чарыев рассказал историю одного из своих дежурств. К нему поступила беременная молодая женщина с жалобами на сильные боли в животе. Причём, по гинекологии всё было в порядке - в роддоме врач осмотрел и с "аппендицитом" направил на скорой в хирургию. Диагноз не подтвердился, но всплыла другая проблема - не менее серьёзная. А главная сложность в том, как оперировать брюшную полость беременной пациентке?
  
Пациентку доставили в приёмное отделение, взяли анализы, сделали УЗИ и начали готовить к экстренной операции. Хирург должен был срочно решить, как оперировать - лапароскопически, хотя в России не принято делать подобные операции беременным, или делать традиционный разрез. И вот здесь наступает личная ответственность врача - взять на себя смелость и принять решение, чтобы не навредить пациентке, но при этом пренебречь общепринятые рекомендации. 

В итоге Юрий Чарыев выбрал лапароскопию. По ходу дела аппендицит исключили, очень осторожно, потому что рядом беременная матка, проникли чуть дальше и увидели кисту с перекрутом правого яичника.

"Мы эту операцию сделали из небольших проколов, и потом при родах они не будут этой девочке мешать. А если открыто, нужно разрез сделать в правом подреберье и убрать эту 4 сантиметровую кисту. Но это же бред! Поэтому лапароскопия при беременности имеет большое значение. В данном случае девочка у нас поправится, и мы её спокойно выпишем из стационара. Она у нас полежит пару деньков и своими ножками пойдёт на консультацию к своему гинекологу. То есть проблем с этой беременностью не будет", - рассказывает доктор.

Вот и получается, что профессионализм медика состоит не только в том, чтобы грамотно лечить. Но это ещё и умение думать, и в сложных ситуациях брать ответственность на себя, потому что сопереживаешь и желаешь помочь больному.

По материалам "Медицинские Новости.Тверь".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх