25 Апреля 24, 07:57
Новости, Общество
01 Марта 2021, 16:26

Скворцова рассказала о вакцинах с сохранением иммунитета более 13 лет

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным  рассказала о новых разработках в сфере создания вакцин. По её словам, новейшая платформа для создания вакцины от COVID-19 позволит сохранять иммунитет к инфекции 13-17 лет, сообщают на сайте президента России.

Вакцина нового поколения понадобится в том случае, если коронавирус будет мутировать, и антитела перестанут связываться с S-белком. Новая платформа позволит создать вакцину, которая будет воздействовать не на S-белок, а другие белковые компоненты вируса. Как пояснила Вероника Скворцова, новейшая вакцина будет вызывать развитие клеточного иммунитета.

- Если антительный иммунитет, как правило, держится месяцами, то клеточный иммунитет – годами, и в экспериментальных определённых работах доказано сохранение этого иммунитета до 13–17 лет, - заявила она.

Первую рецептуру препарата уже получили, на клинические исследования разработчики планируют выйти во второй половине года.

- Заседание Всемирной организации здравоохранения по вакцинам подтвердило тренд к созданию уже сейчас вакцин следующего поколения на тот случай, если изменчивость вируса не позволит использовать антительные вакцины. Поэтому мы надеемся, что будем во всеоружии, - резюмировала глава ФМБА. В ответ на вопрос президента она пояснила, что клинические испытания могут продлиться несколько месяцев. Пока что на территории РФ обнаружены только такие мутации коронавируса, с которыми существующие вакцины справляются.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх