25 Апреля 24, 09:54
Новости, Общество
22 Февраля 2021, 09:27

Епархия вручила ветерану Ивану Кладкевичу сертификат на покупку лекарств

Накануне Дня защитника Отечества руководитель Миссионерского отдела Тверской епархии священник Антоний Русакевич лично поздравил с праздником ветерана Великой Отечественной войны, гвардии рядового Ивана Евгеньевича Кладкевича.

От Миссионерского отдела Ивану Евгеньевичу был передан подарочный сертификат на покупку лекарств. В свою очередь Иван Евгеньевич в дар церковной библиотеке Казанского храма передал свою автобиографию "Гвардии рядовой Великой Отечественной: из биографии фронтовика Ивана Кладкевича". 

Иван Евгеньевич Кладкевич родился 20 августа 1924 года в крестьянской семье в деревне Рудное, Хойникского района Гомельской области. С декабря 1942 по январь 1943 года он был командир станкового расчета пулемета системы Максим. Воевал в составе 99-го гвардейского стрелкового полка 32-й гвардейской стрелковой дивизии. Иван Евгеньевич участвовал в Ржевской битве в январе-феврале 1943 года. Получил орден "Красной звезды" за бой на Ржевско-Вяземском плацдарме, в котором он получил тяжелое ранение. 

Иван Евгеньевич рассказал, как получил ранение; осколком мины его ранило и сломало обе ноги, пролежал на снегу почти половину суток. Иван Евгеньевич считает свое спасение настоящим Божьим чудом. После ранения Иван Евгеньевич принимал участие в освобождении Орши и Витебска. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх