25 Апреля 24, 06:43
Новости, Общество
17 Февраля 2021, 09:14

Шведские медики выяснили, сколько сохраняются антитела к COVID-19

У переболевших COVID-19 иммунитет против вируса сохраняется в течение как минимум девяти месяцев после болезни, выяснили ученые Каролинского института и клиники Дандерюда. По их данным, во время этого периода также чрезвычайно низка вероятность повторного заражения коронавирусом, сообщает “Ъ”.

Исследование проводилось с весны 2020 года, в нем приняли участие 1884 человека, работающих в учреждениях здравоохранения и переболевших COVID-19. У 96% из них антитела оставались спустя девять месяцев. У двух третей выработался клеточный иммунитет. Из 340 человек, у которых появились антитела, рецидив выявили менее чем у 1%.

Как рассказала врач и научный сотрудник клиники Дандерюда и Каролинского института Шарлотт Толин, при повторном заболевании у человека благодаря выработавшемуся иммунитету может быть приглушена симптоматика, либо болезнь будет бессимптомной. "Неизвестно, может ли человек с антителами, заболев снова, инфицировать других и при этом не ощущать никаких симптомов (вируса.— “Ъ”), но это, по-видимому, очень маловероятно",— добавила врач. В мае планируется провести следующую фазу исследования, когда большинство участников пройдут вакцинацию.

Всемирная организация здравоохранения ранее рекомендовала переболевшим COVID-19 сделать прививку от коронавируса. В России массовая вакцинации идет с 18 января. Российская вакцина "Спутник V" уже одобрена к применению в 26 странах. 

 

16.02.2021
Почти 34 тысячи жителей Тверской области сделали прививку от  коронавируса


В Тверской области прививку от коронавируса сделали 33 734 человека – это 70,7% от общего количества вакцины, поступившей в регион. За вчерашний день, 15 февраля, прививку сделали 1415 человек. В федеральный регистр внесена информация о 29 191 вакцинированном гражданине.

В Верхневолжье развернуто 38 прививочных пунктов. Сейчас в регионе вакцинация проводится на базе областной клинической больницы, областного клинического лечебно-реабилитационного центра, клинической больницы скорой медицинской помощи Твери, городских больниц №1, №6 и №7, поликлинике №8, центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева, медико-санитарной части №141 Удомли, в больнице "РЖД-Медицина", медико-санитарной части МВД России по Тверской области, а также в МСЧ № 69 ФСИН России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: антитела, covid-19
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх