28 Марта 24, 20:07
Новости, Общество
12 Февраля 2021, 15:28

Банк России изучает уровень доверия кредитным организациям

По данным Банка России, каждый второй житель страны сталкивался с кибермошенниками. Жителей Тверской области приглашают принять участие в опросе, чтобы определить уровень доверия клиентов банков к безопасности электронных технологий и сервисов. Опрос будет проводиться до 18 февраля. В нём могут принять участие физические и юридические лица – для этого созданы две разные формы.

- По результатам предыдущего опроса стало ясно, что с кибермошенниками сталкивались около половины россиян и практически треть компаний и организаций. Средний уровень доверия клиентов кредитных организаций оказался выше, чем по результатам аналогичного опроса, проведенного Центральным банком годом ранее. И это неплохо, учитывая сохраняющуюся высокую активность злоумышленников, - сообщают в ЦБ.

Три четверти россиян доверяют безопасности электронных технологий и сервисов, предоставляемых банками – не боятся переводить деньги и совершать платежи через приложения и банкоматы, оплачивать покупки картой в Интернете и магазинах. 

Теперь Банк России проводит аналогичный опрос в каждом регионе страны, в том числе и в Тверской области, чтобы узнать о проблемах защиты клиентов банков от не чистых на руку киберзлодеев и на основании анализа полученной информации принять меры, которые позволят снизить риски, возникающие у населения при использовании электронных технологий.

По этой ссылке можно пройти опрос для населения: https://forms.gle/pKzJrUVTn6hbjEgZ6. По этой – для компаний и организаций: https://forms.gle/EfCx7wwRfVHso56V9.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх