18 Апреля 24, 14:24
Новости, Криминал
04 Февраля 2021, 18:08

Приговор бывшему мэру Кимр оставили без изменения

Тверской областной суд оставил без изменения приговор от 15 июня  в отношении Максима Литвинова, Галины Румянцевой и Валентины Чапаевой.

Напомним, что в 2020 году поставили точку в деле бывшего мэра Кимр Максима Литвинова. Судебное разбирательство длилось пять лет, само преступление Максим Литвинов вместе с двумя подельницами совершил 10 лет назад, в 2010 году. 

Максим Литвинов передал в аренду земельный участок, заведомо зная, что его перепродадут. Ни деньги от аренды, ни от последовавшей продажи в бюджет Кимр так и не пришли. По данным следствия, ущерб составил не менее 18 млн рублей – именно столько конечный собственник заплатил за землю посреднику. При этом 8 млн рублей практически сразу попали на счёт ООО, принадлежащего супруге Литвинова.

Суд признал Максима Литвинова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и вынес вердикт: Литвинову реальный срок – 10 лет в колонии строгого режима и штраф в размере 36 млн рублей, одна из подельниц отправится в колонию на шесть лет, но по истечению отсрочки, вторая отделалась условным сроком. 

 Уголовное дело расследовалось по оперативным материалам УФСБ России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх