19 Апреля 24, 01:24
Новости, Общество
29 Января 2021, 11:14

Женщина с изуродованным носом проиграла суд и должна клинике 240 000 рублей

Такое решение вынес Пролетарский районный суд Твери по делу 33-летней женщины, изуродованной во время пластической операции в клинике. Сама операция была сделана 7 сентября 2017 года, с тех пор Зарине стыдно выходить из дома - на носу у нее огромный рубец.Изначально мировой суд встал на сторону пострадавшей женщины и признал действия врача, а также выбранные им методы антисептики неверными. Известный пластический хирург был признан виновным, но никакой ответственности не понес. 

Он несколько раз обжаловал приговор, дело затянулось и было прекращено по истечении срока давности. А уродство на лице Зарины осталось. Она подала иск о возмещении морального и материального вреда. Изуродованная женщина просила взыскать с клиники ущерб в сумме 18054 рубля и 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Но суд встал на сторону врача.

Напомним предысторию: все началось пять лет назад, когда Зарина решила подправить свой нос "картошку", как она его называет. В 2015 году она приехала к пластическому хирургу в Тверь, тот ее от операции отговорил, и в 2016-м она сделала ее в Москве. После операции на носу остался маленький сантиметровый шрамик, и она решила подправить его в Твери, у этого пластического хирурга. 7 сентября 2017 года в клинике доктора Фомина в Твери состоялась операция по иссечению рубца. Операция стоимостью 6 100 рублей проходила под местным наркозом. Зарине не стали надевать антисептическую повязку и сразу же отправили домой, по ее словам.

Дома шов начал кровить, почернел, швы разошлись, но врач говорил, что все идет по плану. Теперь же обезображенный нос не может подправить ни один хирург. 

Тем не менее, в возмещении вреда Пролетарский суд Зарине отказал. Решение суда здесь. Сделанные на этот раз ответчиком и назначенные судом экспертизы не нашли в действиях врача ошибок.  

"В результате оказанной медицинской помощи вред здоровью пациентки причинен не был, медицинская помощь в предоперационном периоде, во время оперативного вмешательства, в послеоперационном периоде была оказана правильно, соответствовала общепризнанным медицинским данным по реконструктивной и эстетической пластической хирургии", - значится в решении суда. Что касается обезображивания носа в результате пластической операции, то суд говорит следующее: -"Доводы о том, что после проведения операции состояние рубца ухудшилось и он стал более заметным основаны на субъективном восприятии ею своей внешности и недостижении ожидаемого результата от операции".

Сравните сами фотографии Зарины, какой она приехали на операцию и какой после операции стала: 

Более того, суд взыскал с Зарины  в пользу "Клиники Доктора Фомина" расходы по оплате судебных экспертиз в сумме 237 263 рубля. Решение суда Зарина получила 29 января, в то время как срок обжалования истек 23 числа этого месяца. Женщина называет это беспределом и просит помощи, чтобы дело получило резонанс и виновные были наказаны. 

*Мы закрываем комментарии к интервью из-за возможных оскорблений в адрес Зарины.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх