28 Марта 24, 19:23
Новости, Общество
27 Января 2021, 09:43

Иммунолог: активный спорт после коронавируса может навредить

Повторное заболевание коронавирусом или тяжёлые постковидные состояния могут стать итогом излишней спортивной нагрузки после перенесённого заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом "Вечерней Москве" рассказал врач-иммунолог Илья Кукин.

По словам врача, к интенсивным физическим нагрузкам сразу после болезни возвращаться нельзя. Организму надо дать время на восстановление – не меньше месяца. Даже если кажется, что всё нормально.

Иммунитет после борьбы с вирусом слаб. Поэтому увеличивается число других микроорганизмов, населяющих организм. Кроме того, организм истратил огромное количество энергии здоровых клеток на выздоровление. На спорт сил может просто не хватить.

— Вторая проблема заключается в разрешении воспаления — есть такой термин. Это означает, что, если у вас исчезли все симптомы ОРВИ, это вовсе не значит, что ваш организм полностью восстановился. Дело в том, что в ходе воспалительной реакции образуются особые вещества, которые стараются всеми возможными силами изолировать процесс. Это проявляется отеком тканей, например, вы можете не замечать, но ваш нос будет хуже дышать. Все это как раз предрасполагающие факторы, чтобы получить поствирусные осложнения, - пояснил врач.

Вернуться к полноценным тренировкам можно будет только после полного восстановления. И в первое время выносливости будет не хватать, потому что в ходе болезни разрушались, в том числе, и мышечные клетки. Чтобы исключить риски рецидива болезни, нужно дать организму время на восстановление около месяца. И начинать заниматься после этого постепенно наращивая интенсивность. И перед началом тренировок нужно проконсультироваться с врачами.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх