26 Апреля 24, 18:19
Новости, Общество
15 Января 2021, 09:37

Эксперты предупреждают о подорожании сотовой связи

Мобильные тарифы стоимостью от 500 до 900 рублей могут в ближайшее время подорожать. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на прогноз агентства Content-Review.

"Прогнозируемое повышение тарифов на 15-16% — вынужденная мера, призванная компенсировать как дополнительные расходы операторов, так и исчезновение или сокращение отдельных статей их доходов", - говорится в отчете агентства.

Прогнозируемое повышение тарифов на 15–16% – вынужденная мера, призванная компенсировать как дополнительные расходы операторов, так и исчезновение или сокращение отдельных статей их доходов, говорится в отчете Content-Review. Одна из выпавших статей – международный роуминг, доходов от которого операторы фактически лишились в 2020 г. из-за пандемии COVID-19. И в 2021 г. эти доходы вряд ли восстановятся.

Также из-за карантинных мер и роста интереса к онлайн-покупкам сократилась выручка операторской розницы, отмечает он. Операторам пришлось модернизировать и перестраивать сети – из деловых центров голосовой и интернет-трафик переместился в спальные районы, говорится в отчете Content-Review: "Это привело к необходимости создать избыточные мощности сетей в новых местах скопления абонентов, что, в свою очередь, потребовало перераспределения расходов в рамках CAPEX (капитальных затрат)".

Дополнительные расходы, связанные с эпидемией, и недополученную операторами выручку в первом полугодии 2020 г. Content-Review оценивает в 30 млрд руб.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх