17 Апреля 24, 02:51
Новости, Общество
29 Декабря 2020, 20:58

Скульптура из Твери борется за звание самой необычной в России

Сервис поездок и путешествий Туту.ру объявляет о старте финального раунда "скульпТУТУры" — конкурса по определению самых необычных памятников и скульптур страны. Позади более двух месяцев отборочных раундов, 100 претендентов на выход в финал из 85 регионов России и более 177 000 голосов. Впереди решающая битва, которая определит самую необычную скульптуру России. Голосование уже началось.  

"Возможно, скульптуры, прошедшие в финал, по оригинальности и хайповости не сравнятся с демонтированной нововоронежской "Алёнкой", но каждая из них уже заслужила народное признание. Более 177 тысяч человек отдали свои голоса и определили десять самых необычных скульптур страны. Главный вызов и настоящая проверка всеобщей любви ещё впереди. У россиян есть две недели, чтобы определить, кто достоин кубка и звания самой необычной скульптуры России", - говорит Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту.ру. 

Все скульптуры можно увидеть в 3D: для каждого конкурсанта команда Туту.ру подготовила объёмные модели, можно повертеть скульптуры, рассмотреть их с разных сторон и определиться со своим фаворитом. 3D-модели и описания участников финального этапа, а также интересные факты (кто создатель скульптуры, из чего она выполнена, какого она размера, какие легенды с ней связаны) можно увидеть на этой странице.  

Итак, десятка финалистов: 

Скульптура "Свидание" (г. Курск, Курская область) 

Памятник тувинской письменности (музей-заповедник "Белдир-Кежии", Республика Тыва) 

Скульптура "Терминатор" (г. Глазов, Удмуртская Республика) 

Памятник реактивному поезду (г. Тверь, Тверская область) 

Памятник дворнику (г. Якутск, Республика Саха (Якутия)) 

Памятник "Йошкин кот" (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) 

Скульптура "Комар — хранитель Сибири" (г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО) 

Скульптура "Динозавр" (г. Опочка, Псковская область) 

Скульптура "Золотая Корона „Йорял“" (г. Элиста, Республика Калмыкия) 

Памятник первокласснику (г. Ростов-на-Дону, Ростовская область) 

Голосование за участников финального этапа продлится с 29 декабря по 11 января (завершится в 21:00 по московскому времени). Отдать свой голос за одного из претендентов можно в сообществе Туту.ру в соцсети "ВКонтакте".  

Справка о конкурсе "скульпТУТУра", который определит самую необычную скульптуру в России 

Из истории конкурса 

В 2018 и 2019 годах Туту.ру проводил конкурсы по определению самых весёлых названий российских населённых пунктов. Совокупно в них приняло участие более 330 000 проголосовавших, а населённые пункты, участвовавшие в конкурсе, представляли все регионы России. Туту.ру решил продолжить идею всероссийского конкурса, но на этот раз в качестве главной темы взять что-то новое. "Мы очень много путешествуем по стране и видим, какие интересные в разных регионах есть памятники и скульптуры. В них отражена и история, и национальные черты региона, и чувство юмора местных жителей. И мы решили провести всероссийский конкурс и определить самую интересную скульптуру, тем более что в масштабе страны самые креативные скульптуры и памятники ещё не искали. А 3D-модели, которые мы создали для каждой скульптуры, позволят рассмотреть её со всех сторон и совершить небольшое виртуальное путешествие", — рассказывает Сергей Пищулов. 

Как отбирали претендентов? 

В августе и сентябре участники сообщества Туту.ру предлагали свои варианты необычных скульптур и памятников в России. Экспертный совет Туту.ру отобрал среди них 15, которые отправились во второй этап. Далее организаторы конкурса составили список из 85 необычных памятников и скульптур, используя принцип "по одному названию на один регион". Таким образом получился список из 100 названий.  

Что ждёт победителя? 

По итогам конкурса будет собрана 3D-модель в виде логотипа Туту, состоящего из 100 частей — памятников, участвовавших в конкурсе, или их знаковых элементов. Она послужит основой для кубка, который мы создадим для населённого пункта, где находится будущая скульптура-победитель.  

Чем запомнился конкурс прошлого года? 

В прошлом году Туту.ру вместе с путешественниками со всей России выбирали населённый пункт самым весёлым названием. В финальном этапе свои голоса за претендентов отдали 117 тысяч человек. Финальное голосование в сообществе Туту.ру "ВКонтакте" окончилось победой Мутного Материка (Республика Коми) — села, где проживают 977 человек. Организаторы конкурса из Туту.ру и журналисты приехали в Мутный Материк, чтобы торжественно вручить администрации населённого пункта памятный кубок и установить знак "Российский населённый пункт с самым весёлым названием 2019".  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх