19 Апреля 24, 14:04
Новости, Медицина
18 Декабря 2020, 12:15

Врач-пульмонолог рассказала о симптомах и лечении больных ковидом в Твери

С конца сентября в Тверской области начался рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. И до сих пор, в середине декабря, мы наблюдаем постепенный ежедневный прирост. То есть идёт так называемая вторая волна эпидемии. С учётом уже накопленного опыта, тверские врачи применяют методики лечения ковидных больных. Но изменилась ли общая картина симптоматики? Кто сегодня поступает в инфекционные госпитали и в каком состоянии? Почему появилось больше летальных исходов, по сравнению с первой волной? Как происходит реабилитация больных после выписки и какие есть действенные меры профилактики – об этом ТИА поговорило с врачом-пульмонологом Тверской областной больницы Марией Бачуриной.   

Пациенты ковидария и симптоматика

По словам Марии Анатольевны, по сравнению с первой волной, характеристики пациентов ковидных больниц и отделений изменились – люди поступают на госпитализацию в более тяжёлом состоянии, со значительным объёмом поражения лёгких. Стало больше пациентов среднего и молодого возраста, которые также переносят COVID-19 в тяжёлой форме. 

- Конечно, возрастные пациенты так же есть, но молодых и людей среднего возраста стало больше, если сравнивать с весенним периодом. Так, к нам госпитализировали и 20-летних пациентов. Средний возраст больных – 40-60 лет, - рассказывает Мария Бачурина, заведующая пульмонологическим отделением №2 для лечения больных с выявленным COVID-19. 

Нередко пациенты поступают с признаками цитокинового шторма, симптомами которого являются стойкая лихорадка и дыхательная недостаточность. Больных с выраженной дыхательной недостаточностью при наличии показаний госпитализируют в реанимационное отделение, где проводится вспомогательная вентиляция лёгких. Есть и общая для вирусных инфекций симптоматика - высокая температура, головная боль, нарушение обоняния или вкуса, отдышка, тошнота, рвота, диарея и т.д. Пациенты жалуются на большую слабость, которая сохраняется ещё продолжительное время после выписки.

Показанием для госпитализации на сегодня являются среднее, тяжёлое и крайне тяжёлое течение инфекции. 

Инкубационный период новой коронавирусной инфекции пока не изменился – от 7 до 14 дней.

В инфекционных госпиталях ОКБ пока ещё не было ни одного пациента с повторным заражением ковидом.  

На течение и исход болезни оказывают влияние пожилой возраст и другие так называемые сопутствующие или хронические заболевания. Но, как говорит Мария Анатольевна, последнее время есть пациенты среднего возраста с большим объёмом поражения лёгочной ткани (80-100%) и без сопутствующих патологий. Они тоже погибают.   

Почему же сейчас стало больше тяжелобольных, по сравнению с первой волной ковида? На этот вопрос нет ответа. Точно так же, как и нет ответа на вопрос – когда же эпидемия закончится или хотя бы пойдёт на убыль. Пока идёт прирост больных, стабилизации ситуации нет. А поэтому и о прогнозах говорить не приходится.  

Выписка из госпиталя

На сайте ОКБ есть официальная статистика – оперативные данные по поступившим пациентам, выписанным, госпитализированным в реанимацию, находящихся на ИВЛ. Данные представлены в формате всплывающего баннера ("окна") при заходе на сайт.
Сейчас изменились и показания для выписки. Если пациент в стабильном состоянии, без признаков дыхательной недостаточности, с нормальными температурой и лабораторными анализами, его отправляют на долечивание домой (амбулаторно). 

- Если состояние пациента позволяет его выписать, даже с положительным мазком на ковид, его отправляют домой, но при условии самоизоляции в течение двух недель минимум. Мы же знаем, что сейчас люди с положительными мазками и переносящие заболевание в лёгкой форме лечатся дома.  

После выписки пациенты лечатся по рекомендованной схеме, они обязаны соблюдать режим самоизоляции, а также необходимо заниматься реабилитацией: делать дыхательные упражнения и т.д. Период восстановления может быть весьма существенным – от месяца минимум до полугода.   

Как и чем лечат COVID- 19

Есть временные методические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции, которые одобрены Минздравом России. Последняя редакция №9 вышла 26 октября, где прописаны схемы лечения в зависимости от тяжести заболевания – в стационаре или амбулаторно. 

При лечении коронавируса сейчас используют в том числе гормональные препараты, но строго по назначению врача и под наблюдением врача, поскольку гормоны имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний.  

- Антибиотики, как мы знаем, лечат бактериальные инфекции, а не вирусные. Поэтому они не эффективны при ковиде, особенно на начальных этапах. А вот побочный нежелательный эффект вызвать могут. Антибиотики назначает врач по показаниям: если присоединяется бактериальная пневмония. Как правило, это у пациентов из групп риска, по прошествии определённого времени, у тех, кто лечится в стационаре. 

Отличить вирусное поражение лёгких от бактериальной пневмонии помогают лабораторные показатели – клинический и биохимический анализ крови, а также компьютерная томография.   

Коронавирусная инфекция коварна – поражает не только лёгкие и респираторную систему, но и весь организм: в том числе сердечно-сосудистую, эндокринную, нервную системы. На фоне коронавируса у некоторых пациентов начинается сахарный диабет, повышается артериальное давление (гипертензия). Врачи прописывают соответствующие препараты, например, инсулин.  При этом со временем показатели сахара в крови могут прийти в норму. 

Что касается питания, то после выписки больным рекомендуют белково-растительную пищу, обильное питьё, отказ от алкоголя и курения.   

Анализы

Анализы на ПЦР для исключения коронавирусной инфекции необходимо сдавать при наличии соответствующих симптомов, а анализы на антитела можно сдавать в том случае, если человек переболел ковидом. На 7-10 день появляются иммуноглобулины класса М (IgM), которые свидетельствуют об острой фазе заболевания. Через 14-21 день в крови появляются иммуноглобулины класса G, которые уже говорят о перенесённом заболевании. 

Профилактика и вакцинация

По словам доктора, правильное ношение одноразовых медицинских масок может защитить от опасной инфекции. 

- С самого начала пандемии я ношу маску, и я не заболела. Маску ношу во всех общественных местах и на работе. Отказываться от масочного режима – крайне неразумно. Этим можно обезопасить себя и окружающих. Нужно быть сознательными, поберечь своё здоровье, здоровье и жизни других людей. Также руки, предметы обихода, в том числе сотовые телефоны, нужно обрабатывать антисептиками.

Мария Бачурина также добровольно привилась от коронавируса, когда в регион поступила партия отечественной вакцины "Спутник V". Прививку сделали дважды, и уже выработались антитела класса G, что подтверждено анализами. 

- Вакцинацию я перенесла хорошо. И я продолжала работать и в день вакцинации, и в последующие дни.     

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх