27 Апреля 24, 16:54
Новости, Общество
11 Декабря 2020, 09:45

Минстрой: в Тверской области в 2021 году жильё дорожать не будет

Минстрой составил прогноз средней рыночной цены на жильё в регионах России в 2021 году. Средняя по стране цена составит 49,17 тысяч рублей за квадратный метр. Это на 539 рублей больше, чем во втором полугодии 2020 года. Однако не во всех регионах жильё будет дорожать. В Тверской области, например, цены на недвижимость, по оценкам Минстроя, останутся на прежнем уровне, пишут Известия.

Сильнее всего жильё подорожает в Москве и на Дальнем Востоке. Верхневолжье вошло в список из 34 регионов, где цена не изменится. Подешевеет недвижимость только в Бурятии.

Минстрой рассчитывает норматив на каждый регион отдельно, но делает это непрозрачно, пояснил изданию зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов. Поэтому регионам сложно перепроверить расчёты министерства.
Застройщики же заявляют, что рост цен может быть более значительным по двум причинам: доступность льготной ипотеки под 6,5% и падение рубля.

Норматив Минстроя используют для расчёта размера соцвыплат на покупку жилья за счёт федерального бюджета, приводят слова эксперта рынка недвижимости Андрея Бекетова "Известия".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх