28 Марта 24, 21:37
Новости, Общество
02 Декабря 2020, 14:10

У знаменитой разрушенной Петропавловской церкви под Торжком появился хозяин

Церковь Петра и Павла в деревне Загорье (Переслегино) Торжокского района два года назад была признана памятником архитектуры. Считается, что храм возвели по проекту выдающегося русского архитектора Н.А. Львова в 1785-1802 годах на средства прихожан и местного помещика Марка Федоровича Полтарацкого.

Выполненный в стиле классицизма, храм в Переслегино имеет три входа: западный главный, оформленный шестиколонным портиком дорического ордера, а также боковые, оформленные четырехколонными портиками. Главный вход венчают две  звонницы, каждая из которых имела по три колокола. Торжественное освящение Петропавловского храма состоялось 25 июля 1802 года.

Сейчас храм находится в руинированном состоянии. Однако появилась обнадёживающая информация. Петропавловский храм в Переслегине передали на 49 лет в безвозмездное пользование приходу соседнего села Сукромля. Настоятель - отец Александр Рабцун. Сейчас местные жители и неравнодушные христиане собирают средства на поддержание и восстановление знаменитой церкви, сообщает паблик Усадебные волонтеры

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх