26 Апреля 24, 17:14
Новости, Транспорт
02 Декабря 2020, 13:10

РЖД ещё не знает, где в Тверской области пройдёт новая скоростная дорога

ТИА уже писало о высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва – Санкт-Петербург" (ВСЖМ-1), строительство которой пройдёт  в том числе и по территории Тверской области. В этом году начались проектно-изыскательские работы, что сразу же вызвало много вопросов у жителей деревень и СНТ, чьи дома могут попасть под снос при строительстве магистрали либо же с чьими домами дорога пройдёт рядом. Поэтому редакция сделала повторный запрос в ОАО "РЖД" с просьбой перечислить конкретно, по каким землям пройдёт ВСМЖ.  

В общем и целом в полученном официальном комментарии от РЖД говорится, что пока идёт только разработка проекта, поэтому говорить о каких-то конкретных территориях преждевременно. При подготовке документации учитывается ряд факторов - от экономических, экологических и инженерных до интересов граждан. Так же нет и конкретики по процедуре изъятия земель у частников и суммах компенсаций.    

Ответ: 

"В настоящее по заказу холдинга РЖД выполняются работы по проведению инженерных изысканий, разработке документации по планировке территорий и подготовке проектной документации для создания ВСЖМ-1, в ходе которых, в том числе осуществляется вариантная проработка прохождения трассы ВСЖМ-1 по территории Тверской области.

В связи с отсутствием утвержденных проектных решений на данной стадии проведения проектно-изыскательских работ определение запрашиваемых Вами сведений не представляется возможным.

Варианты прохождения трассы ВСЖМ-1 в границах тверского региона рассматриваются совместно с Правительством Тверской области. Оптимальный вариант прохождения и окончательное решение по положению ВСЖМ-1 на территории Тверской области будет сформировано в ходе выполнения проектно-изыскательских работ, исходя из совокупности технических, экономических, экологических, социальных факторов, необходимости обеспечения развития территорий, инженерной, транспортной, социальной инфраструктур, учета интересов граждан, муниципальных образований и субъектов Российской Федерации, а также с учетом соблюдения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС-002-2011 "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта".

При необходимости занятия для строительства ВСЖМ-1 территории, на которой расположены объекты недвижимости иных лиц, предусмотрена процедура изъятия земельных участков и объектов капитального строительства, о чем правообладатели объектов недвижимости предварительно будут уведомлены. При изъятии объектов недвижимости для государственных нужд, согласно действующему законодательству, предусмотрена компенсация. Порядок изъятия объектов недвижимости для государственных нужд, в том числе порядок отчуждения единственного жилья, размер и форма компенсации регулируются гражданским, жилищным и земельным законодательством Российской Федерации".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх